Одним из приоритетных национальных проектов, который поддерживает крупнейшая политическая партия страны, является проект «Развитие агропромышленного комплекса». Сегодня уже можно говорить и о конкретных шагах в данном направлении. Помимо финансового обеспечения приоритетного нацпроекта, Государственной Думой принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». По словам лидера «Единой России» Бориса Грызлова, это была одна из важнейших задач осенней сессии Парламента. — Нам необходима стратегия в сфере сельского хозяйства, направленная на поддержку отечественного сельхозпроизводителя, – подчеркнул спикер.

Восстанавливать село

О том, в каком состоянии получила сегодняшняя Россия сельхознаследство, можно говорить бесконечно. Несмотря на все усилия, рост производства сельского хозяйства застыл на минимальном показателе — 1,3%. Вообще, темпы роста по сельскому хозяйству в 4-3,5 раза ниже, чем по другим, даже невысоким темпам роста реальной экономики. В настоящее время 35% потребляемого мяса Россия завозит из-за рубежа, на полный износ сельскохозяйственной техники «труженики села» даже перестали жаловаться. Налицо дефицит квалифицированных кадров, в деревнях не осталось молодежи, а некоторые села и вовсе стоят пустыми, и под свои нужды их приспосабливают бандитские группировки.

После получения парламентского большинства в Государственной Думе депутаты «Единой России» озаботились идеей возрождения агропромышленного комплекса страны. Работа шла одновременно по нескольким направлениям. В первую очередь, это повышение качества жизни селян. Разумеется, оно напрямую зависит и от конкурентоспособности самой сельхозпродукции, от обеспечения доступным жильем молодых специалистов на селе и развития ипотечного кредитования под залог земельных участков. Настало время говорить о необходимости стабилизации цен на дизельное топливо. Особенно во время сенных сельскохозяйственных работ.

Наконец, был принят и начал работать Закон «О развитии сельского хозяйства», закрепляющий порядок реализации аграрной политики. Любой экономист способен просчитать: развитие экономики напрямую зависит от аграрного сектора. Иначе она просто завалится на бок. По образному выражению председателя Комитета по аграрным вопросам Геннадия Кулика, экономика просто не сможет стоять на «ноге, отрубленной наполовину».

Закон для АПК

Законом довольно подробно прописываются цели аграрной политики, методы, которыми должна решаться та или иная проблема. Например, определяется понятие «сельскохозяйственный товаропроизводитель» — это организация и индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию в течение не менее чем 70% от календарного года. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства.

Есть в Законе и статьи, определяющие порядок кредитования сельскохозяйственных производителей, что будет осуществляться при сохранении поддержки по компенсации части кредитной ставки на все кредиты, которые будут заключены до 31 декабря 2009 года включительно. Такая форма кредитования чрезвычайно важна, поскольку она определяет направление и дает уверенность и фермерам, и организациям, получающим возможность составить свою программу действий.

Сохраняется и порядок поддержки страхования сельскохозяйственного производства. Есть статья, которая регулирует порядок работы продовольственного рынка, статья, которая предусматривает специальные меры по сохранению, повышению плодородия земель, осуществление всех мер, связанных с мелиорацией земель, охраной земель, защитой земель от опустынивания.

При этом конкретные цифры поддержки сельского хозяйства будут устанавливаться в Государственной программе развития сельского хозяйства (срок ее утверждения правительством — не позднее 1 июня 2007 года), принимаемой первоначально на период с 2007 по 2009 гг., а впоследствии на пять лет.

Объем средств из федерального бюджета, выделяемых на реализацию государственной программы, определяется комиссией, в состав которой войдут представители правительства Российской Федерации и по четыре представителя от каждой палаты Федерального собрания. Для оценки результатов реализации госпрограммы за год предусматривается подготовка и публикация Минсельхозом России национального доклада, где будут подведены итоги реализации программы, основные показатели развития агропродовольственного рынка.

Так, на 2007-2009 гг. государственная поддержка уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде субсидий предусмотрена в размере 500 руб. в расчете на 1 гектар посевных площадей. Также предусмотрены максимальные цены на мясо, зерно, молоко и другую сельскохозяйственную продукцию, при превышении которых государством проводится товарная интервенция и принимаются меры по ограничению вывоза сельскохозяйственной продукции с территории России.

Депутаты о нацпроекте

Как отметил заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной думы РФ, единоросс Сергей Воробчуков, «сегодня как никогда аграрной отрасли и сельским территориям необходимы внимание и поддержка государства». И эту поддержку сельчане связывают с Законом «О развитии сельского хозяйства». Главное — законодательно закрепить меры по реализации государственной агропродовольственной политики. Они включают доступность кредитных ресурсов, развитие племенного животноводства, развитие элитного семеноводства и многое другое.

Принятие закона обязывает правительство заниматься государственной аграрной политикой и отчитываться за результат. Дает возможность законодателю идти дальше. Необходимо искать пути совершенствования механизмов ценообразования на сельхозпродукцию, снижение диспаритета цен, обеспечение повышения доходности сельхозтоваропроизводителя. Государство активнее должно участвовать в подготовке кадров для села, внедрении новых прогрессивных аграрных технологий, развитии новых направлений деятельности в сельской местности, напрямую не связанных с агропроизводством, для увеличения занятости сельского населения. Вот тогда будет понятна цель, реален положительный результат вливания дешевых кредитных ресурсов в село.

Формирование программы — это определение объемов финансирования и основных направлений использования этих финансовых средств, которые должны обеспечить повышение темпов роста производства, улучшение условий жизни на селе, занятость сельского населения и на этой основе увеличение их оплаты труда».

Первый результат

Едва ли не ежедневно изо всех регионов поступает информация о ходе реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Надо сказать, что многие инициативы были приняты еще до подписания Закона «О развитии сельского хозяйства», что фактически демонстрирует огромный кредит доверия от села партии «Единая Россия».

Так, еще в минувшем году между администрацией Волгоградской области и ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» состоялось подписание Генерального соглашения о сотрудничестве по реализации проекта «Развитие АПК». Одна из главных задач подписанного документа — обеспечить АПК области необходимыми долгосрочными финансовыми ресурсами, которые будут направляться на реализацию инвестиционных проектов. Так, ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» обязуется только в течение 2006-2008 годов выдать на территории области кредитов на сумму 3,5 млрд. рублей. В том числе, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса — 3 млрд. рублей. Не менее 200 млн. рублей предполагается выделить на кредиты личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам и не менее 300 млн. рублей — кредитным кооперативам. С помощью этих средств удастся заметно нарастить объемы сельскохозяйственного производства, ускорить развитие животноводства, решить целый ряд социальных вопросов на селе.

Областные власти, со своей стороны, намерены и дальше оказывать содействие в расширении филиальной сети «Россельхозбанка». В настоящее время уже действуют 1 филиал и 6 допофисов этого банка в Урюпинском, Новоаннинском, Алексеевском, Быковском, Фроловском и Даниловском районах.
Калужские единороссы и региональное отделение общественной организации «Российское аграрное движение» подписали соглашение о сотрудничестве. Главными задачами объявлено объединение усилий, направленных на формирование эффективного и устойчивого агропромышленного производства, возрождение российской деревни, улучшение условий жизни сельского населения.

Добиваться столь благородных целей калужские единороссы намерены на основе уже существующего опыта Перемышльского района Калужской области. Здесь в 2006 году был запущен проект, в который вложено более 50 млн. рублей инвестиций. За полгода удалось полностью реконструировать первый скотный двор (всего их будет 5). В хозяйстве будет практиковаться беспривязное содержание скота, компьютеризированная система управления стадом. В ближайшей перспективе — возведение домиков для телят.

Что касается сельскохозяйственной отрасли в Марий Эл, в целом там справляются с задачами, которые предусмотрены в рамках соглашения между правительством республики и Минсельхозпродом страны: выполнены целевые контрольные показатели по увеличению объемов производства и реализации продукции, произведенной во всех категориях хозяйств, была продолжена работа по техническому оснащению отрасли, созданию эффективной системы земледелия.

О том, что ускоренное развитие животноводства будет основным направлением в рамках реализации программы «Развитие АПК Архангельской области до 2012 года», сообщили их Архангельска. На развитие животноводства в программе предусмотрено 77% от общего финансирования, 19 млрд. рублей. На модернизацию и техническое переоборудование животноводческого комплекса области планируют выделить 4,7 млрд. рублей. Областной бюджет в этом направлении будет использоваться всего на 5%, в основном вся работа будет организована за счет привлечения кредитных ресурсов (3,9 млрд. рублей, 82).

В рамках компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам будет задействовано 525 млн. рублей из федерального бюджета. В Архангельской области в 19 муниципальных образованиях предусмотрена модернизация 38 объектов животноводства для крупного рогатого скота на 8 тысяч мест. Также будут реконструированы 4 свиноводческих предприятия на 98 тысяч голов.

По данным Минсельхозпрода, в рамках реализации одного из направлений нацпроекта — «Ускоренное развитие животноводства» — на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм и комплексов выдано 11 кредитов на сумму более 200 миллионов рублей.

Понимая, что для большинства регионов сельское хозяйство — не только экономический фактор, но и уклад жизни, источник средств к существованию, «Единая Россия» выступает и будет выступать за государственную поддержку сельского хозяйства. Сегодня сельскому хозяйству нужны не только финансовые вложения, но также газификация, транспорт, связь. Но более всего, эффективная защита рядовых сельских тружеников от посягательств на землю, собственность и результаты их труда.

— Конкурентоспособность экономики области определяется стабильностью развития ее агропромышленного комплекса. – Утверждает депутат Геннадий Кулик. — «Единая Россия» выступает за долгосрочную экономическую политику в области сельского хозяйства, которая позволит вывести и его и страну из затянувшегося кризиса.

Олег Белов