Член Высшего совета Партии «Единая Россия» Владимир Плигин прокомментировал программную статью Бориса Грызлова и призвал предметно проанализировать в Экспертом совете Партии.

Программная статья Председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова была опубликована в «Независимой газете» 9 апреля. Лидер Высшего совета партии большинства и председатель Госдумы (IV-V созывов) подчеркнул, что поставленные Президентом в Послании Федеральному Собранию масштабные задачи потребуют совершенно новых методов управления экономикой страны, создания новых общественно-политических и институциональных условий и новых технологий.

Ведущий научный сотрудник сектора теории права и государства ФГБУ Науки Институт государства и права РАН, ответственный за работу партийных платформ «Единой России» от Высшего совета Партии Владимир Плигин рассказал, что поддерживает тезисы и направления работы, обозначенные в статье Грызлова. Он подчеркнул, что положения статьи носят программный характер, а ее автор затронул важнейшие аспекты философского осмысления задач, которые в настоящее время должна решать партия «Единая Россия» и все российское общество. Плигин поддержал тезис Грызлова о том, что нужно концентрироваться на качестве жизни сегодняшних поколений граждан страны.

«Борис Вячеславович правильно отсылает нас к историческому опыту, когда «хорошая жизнь» постоянно откладывалась и переносилась на следующие поколения. Наша забота о детях, о следующих поколениях крайне важна. Но одновременно с этим мы часто забываем о том, что жизнь конечна. Поэтому ориентация на жизнь, в том числе ныне живущих людей — на что обращает наше внимание Борис Вячеславович Грызлов — сегодня принципиальна и важна. Отказ от философии откладывания нужно делать, в том числе улучшая жизнь современных поколений, что и подчеркнул Председатель Высшего совета Партии», — заявил Плигин.

Плигин полностью разделяет оценки, озвученные Грызловым в части прозрачного распределения ответственности. Он отметил, что из-за дублирования полномочий, переплетения функций общество не всегда осознает уровень трат на контрольно-надзорные функции. «Очень часто оказывается так, что осуществление этих функций значительно дороже, чем дофинансирование тех или иных программ, перестройки процессов с использованием современных технических решений», — также отметил политик.

Говоря о технологических изменениях, Плигин поддержал тезис об особенной роли малого и среднего бизнеса. «Будучи членом экспертного совета одного из иностранных университетов (Киндай, Япония) я сталкиваюсь с практикой задач по развитию малого и среднего бизнеса в этой третьей по величине экономике стране мира. Там подавляющее большинство продукциипроизводится малым и средним бизнесом. Он охватывает большую часть населения страны. Это формирует совершенно другой социально-психологический климат — климат ответственности за дело, за семью, за будущее страны. Поэтому мне представляется нужным и важным провести ревизию всей нашей деятельности в этой области и, прежде всего,изменить подход и сознание. Малый бизнес не является источником дохода недобросовестных людей в текущем режиме, источником поборов. Малый бизнес — это именно тот инструмент, та функция, которая реально может сохранить и развить экономику страны», — заявил Плигин.

Политик также призвал обсудить программную статью Бориса Грызлова на платформах партии «Единая Россия». «Несомненно, что статья должна быть предметно проанализирована Экспертным советом, который в настоящее время уже создан в Партии», — заключил Плигин.