Член Высшего совета, координатор рабочей группы по реализации внешней политики Вероника Крашенинникова:

В последние годы качественно изменились отношения России с Западом. По-другому и быть не могло — ведь наша страна на деле заявила свою самостоятельность и суверенность решений. Сотрудничество с западными странами по отдельным вопросам при этом отнюдь активно продолжится, но рассчитывать на системное сотрудничество и честное партнерство более не приходится.

Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию в феврале этого года дает план действий в рамках этой новой реальности. Этот план действительно открывает массу новых возможностей и на ближайшие годы, и в стратегической перспективе.

Статья председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова в «Независимой газете» от 9 апреля высвечивает роль Партии в осуществлении этого плана.

Четкое прозрачное распределение ответственности и контроля, о котором пишет Борис Вячеславович — это единственный возможный способ обеспечить качественную систему госуправления, необходимую сегодня. Трагедия в Кемерово стала чрезвычайно больным уроком для всей страны; мы не можем платить такую высокую цену за расхлябанность и безответственность — ни на муниципальном, ни на федеральном уровнях. Проблема — системная, и ее решение может быть только системным. Поэтому необходимо создать комплексную технологическую карту системы власти и управления, полномочий и ответственности, контроля и надзора — о ней идет речь в статье Бориса Грызлова.

Мир живет все более быстрыми темпами, и в XXI веке ориентировать граждан и мерить успех политики счастливым будущим наших детей уже невозможно. Конечно, люди должны видеть этот успех на своей собственной жизни. Диалог с властью общества и бизнеса должен работать постоянным корректирующим механизмом.

Изменение мировой обстановки призывает нас к внутренним преобразованиям, и нужно рассматривать это как шанс. И партию, и общество ждет много работы. Но эта работа интересная, творческая, дающая прямые результаты. Мы делаем ее для своих семей, для своего города, для все страны — и даже для истории. Сегодня больше, чем когда-либо судьба страны зависит от наших собственных усилий.