Член Высшего совета партии «Единая Россия», Председатель Общественного Совета партийного проекта «Локомотивы роста» Олег Бударгин:
Статья лидера Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова в Независимой газете от 9 апреля содержит не только программные тезисы Председателя Высшего совета ЕР, но и стратегические задачи, стоящие перед Партией. Во многом решение этих задач позволит нам – власти и обществу достигнуть одной из главных целей настоящего политического периода – реализации Послания Президента Владимира Путина Федеральному собранию от 1 марта текущего года.
Сегодня важно правильно расставить приоритеты. Нестабильная внешнеполитическая обстановка постоянно вынуждает расходовать властные ресурсы на ее урегулирование. Но в то же время мы должны уделять значительное внимание проблемам внутри страны, отвечать на запросы наших граждан. Считаю верным в первую очередь создать эффективно действующую систему органов власти, систему взаимодействия государства и общества. Эта система должна отвечать критериям профессионализма, честности и эффективности. Этими же тремя критериями должно руководствоваться в своей работе каждое составное звено системы – органы власти, общественные организации, чиновники и все граждане нашей страны. Создание прочных связей внутри системы упростит механизмы ее управления и обеспечит устойчивость всего государства.
Создание и переход к такой устойчивой системной модели управления должны быть обеспечены не только реформированием органов власти и связей между ними, но и кодификацией законодательства – «правил» управления системой. Способствовать этому, а также ускорить процесс внедрения новых «правил» позволит новый технологический цикл, во главе которого лежат основы информатизации процессов – начиная от обыденной жизни каждого человека, заканчивая общемировыми процессами.
Именно смена технологических условий взаимодействия, автоматизация процессов обеспечит равный доступ граждан к государственным услугам, а для властных органов информатизация процессов станет основой для обеспечения профессиональной, прозрачной и эффективной деятельности.
Мы, как Партия парламентского большинства на федеральном и региональном уровнях должны обеспечить эффективную работу по взаимодействию государственных органов и гражданского общества. Мы должны разработать и ввести в эксплуатацию новые законы, которые должны исполняться во благо граждан нашей страны.
Одновременно с процессами кодификации законодательной базы должен идти процесс поиска и регулирования новых экономических возможностей для России. Создаваемая обновленная система государственного аппарата должна обеспечить устойчивость российской экономики. Развитие страны в качественном выражении всегда связано с развитием технологий. Именно новейшие информационные и наукоемкие технологии должны вывести нашу страну в лидеры мирового экономического процесса. Поиск путей решения этой задачи, а также создание условий для ее реализации и формирование стратегии развития российских технологий – это основные вызовы и цели для российской экономики на сегодняшний день. Для наиболее эффективного решения стоящих перед нами задач, мы должны обеспечить постоянное и непрерывное взаимодействие в рамках модели НАУКА-ОБРАЗОВАНИЕ-ПРОИЗВОДСТВО. Механизмы, создаваемые в рамках этого «треугольника» и позволят очертить контуры будущего для российских технологий, и, соответственно всей экономики нашей страны.