Генеральный директор ЦСКП Людмила Шувалова:

Мы поддерживаем тезисы, озвученные в программной статье Председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. Своевременно обозначенные им направления нуждаются в общественном и государственном внимании и совместной работе. Борис Вячеславович очертил контур стратегических вопросов, внутри которых нужно искать, в том числе с привлечением общества и экспертов, решения и возможные пути развития, призванные ускорить реализацию Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Отмечу, что мы в ЦСКП на постоянной основе проводим анализ программ партий и кандидатов на выборах, чтобы выявить реальный общественный запрос. Эта президентская кампания не стала исключением. При всей разности тем и мнений, многогранности вариантов планирования общественной, политической и экономической реальности страны, большинство граждан интересует ряд различных вопросов. И в своей статье Борис Вячеславович затронул именно их это и ориентация государства на конкретные результаты не в долгосрочной перспективе, а в кратчайшие сроки, и необходимость повышения качества российской правовой базы, так называемый, аудит законодательства, и необходимость поиска новых источников роста, главным двигателем которого может и должен стать малый бизнес, и то, на чем хотелось бы остановиться подробнее четкое и прозрачное распределение отвественности.

Мы наблюдаем общественный запрос на повышение качества институтов управления.И об этом говорит Борис Вячеславович. Такой запрос сегодня ощущается, и об этом нужно говорить. В рамках этого направления считаю необходимым затронуть тему развития муниципальной власти и ее взаимодействия с обществом. Она должна играть значительную роль в общественной жизни, решать массу вопросов уровня малых обществ и быть площадкой гражданской активности.

Муниципальная власть не должна чувствовать себя в полном смысле государственной властью. Потому что таким образом она дистанцируется от общества, строит преграды там, где их не должно быть. Напротив, муниципальная власть должна быть площадкой взаимодействия и медиации общества, должна пользоваться доверием обществ, а не быть формальным институтом.

Тема самоорганизации местных сообществ особенно актуальна в период бурного развития информационных технологий и повсеместной цифровизации. Отмечу, что сейчас совместно со студентами мы готовим проект интерактивную модульную площадку для взаимодействия общества и муниципальной власти в частности. Сегодня необходимо создавать среду прямого общения. Эти и другие вопросы ускоренного развития страны, в том числе поднятые в статье, мы будем обсуждать на наших площадках в ближайшее время.  

ЦСКП планирует провести экспертное и общественное обсуждение возможных путей развития в рамках обозначенных Борисом Грызловым направлений.