29 мая в Центре социально-консервативной политики состоялось экспертное совещание, посвященное подготовке предложений по реализации Послания Президента и майского указа. В целях организации данной работы было принято решение о возобновлении деятельности политического дискуссионного клуба на площадке ЦСКП.

Организуя площадку для широкой дискуссии о путях достижения поставленных целей, ЦСКП решает задачу, обозначенную Председателем Высшего совета Партии, сказал участник совещания, член Экспертного совета Партии, руководитель секции содействия проектной деятельности Владимир Груздев.

«Экспертный совет и ЦСКП приступили к подготовке материалов для докладов Высшего совета. Темы этих докладов Борис Вячеславович Грызлов озвучил на партийной конференции, совместном заседании Высшего совета и Генерального совета. Это территориальное измерение социально-экономического развития, лидерство страны в цифровую эпоху и возможности евразийской интеграции. Мы рассматриваем все эти направления как важный ресурс прорывного, успешного развития страны и повышения благосостояния граждан», — сказал он.

По словам другого участника совещания, члена Экспертного совета Андрея Громова, «работа Экспертного совета – в целом новый формат для Партии, но для ЦСКП экспертные обсуждения – это привычный формат. Сейчас представители Экспертного совета активно включаются в эту работу, расширяя потенциал Партии по выработке новых стратегических инициатив». Он отметил, что взаимодействие с ЦСКП помогает Экспертному совету расширять сотрудничество с представителями других экспертных структур.

Как заявил Андрей Громов: «Одно из направлений, о которых говорил Председатель Высшего совета – это территориальное развитие, согласование задач пространственного и социально-экономического развития страны. Здесь важен объективный учет региональной специфики, региональных возможностей, потенциала каждого региона.

Работа по данному направлению потребует проведения исследований в субъектах Федерации. И для их проведения Экспертному совету важно взаимодействие с ЦСКП, в том числе его региональными отделениями. Мы развиваемработу, начатую в прошлом году при подготовке докладов Рабочих групп. Для нас важно, что результаты проведенных тогда исследований созвучны выступлениям представителей регионов на недавней партийной конференции, и значит, объективно отразили ситуацию».

Говоря о планах дальнейшей работы политического клуба, Андрей Громов подтвердил, что заседания клуба планируется проводить не реже раза в месяц.