В среду, 25 июля, в Минске состоялось заседание Контактной группы, на котором были рассмотрены вопросы активизации работы по политическому урегулированию в Донбассе, а также необходимость возобновления разрушенной экономической блокадой инфраструктуры безналичных платежей. Об этом сегодня заявил полпред РФ в Контактной группе по мирному урегулированию Борис Грызлов.

«Российская делегация выступила с предложением интенсифицировать работу политической подгруппы. В октябре заканчивается срок продления действия закона об особом статусе Донбасса. Этот закон в редакции 2017 года был выхолощен, и составлен так, что пункты со второго по девятый были фактически заморожены, – пояснил он. – Несмотря на это, данный закон необходимо продлить, чтобы он оставался основой для реализации Минских соглашений, при дальнейшей его доработке. Мы предложили на следующей встрече Контактной группы продлить работу политической подгруппы до двух дней».

Приоритеты работы подгруппы, по словам Грызлова, неизменны – это особый статус Донбасса на постоянной основе по формуле Штайнмайера и амнистия для всех участников конфликта с обеих сторон.

«Три недели действия режима прекращения огня в связи с началом уборки урожая, вступившего в силу с первого июля, показывают снижение числа инцидентов с применением оружия», – также отметил полпред РФ.

По словам Грызлова, особое внимание Контактной группы было обращено на выполнение сторонами конфликта обязательств по разведению сил и средств от линии соприкосновения на согласованных участках. Российская делегация призвала украинскую сторону не нарушать режим разведения сил на участках, где разведение уже состоялось – Петровское и Золотое, и вывести с этих участков вооружения, военнослужащих и огневые позиции, а также обеспечить разведение сил и средств в районе Станицы Луганская, где СММ ОБСЕ неоднократно фиксировала необходимые для разведения сил семидневные периоды, отметил он.

Контактная группа обсудила комплекс противоминных мероприятий, подготовку важнейших инфраструктурных объектов к зимнему периоду, вопросы полного восстановления мобильной связи в республиках Донбасса, рассказал Грызлов.

«Контактной группой был поднят вопрос о возобновлении разрушенной экономической блокадой инфраструктуры безналичных платежей между хозяйствующими субъектами по обе стороны линии соприкосновения. Это прямо предусмотрено пунктом восемь Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Особенно остро этот вопрос стоит при осуществлении необходимых платежей за поставку воды. Представители предприятий, обеспечивающих поставку воды в Луганск, продлили ныне действующее соглашение до августа 2019 года. Безналичная форма должна обеспечить безопасность и своевременность этих платежей», – заявил Грызлов.