Формат общественной дискуссии достаточно нов и, вместе с тем, несомненно полезен. Есть много профессиональных людей, экспертов, научных сотрудников, которые не ощущают собственной востребованности. Когда мы говорим о том, что нас объединяет, важно, чтобы люди чувствовали, что их слышат, что они востребованы. Это принципиально важно.

Цифровизация – это безусловный мировой тренд. В ходе работы соответствующей секции каждый участник отметил широкие возможности цифровизации в своей области – от систематизации билетного контроля в учреждениях культуры до аэрокосмической отрасли.

Отмечу, что пока что говорить о том, что с этим явлением все ясно, нельзя. Это будет неправда. Приведу пример – он на гране корректности, за что прошу прощения.

Когда, например, Герман Греф, который безусловно талантливо занимается своим делом, демонстрирует «Алису» и говорит, что это и есть искусственный интеллект…если мягко сказать, то это сильно-сильно не так. Это всего-навсего игрушка, которая обладает возможностями обычного компьютера на уровне «Гугла» или, может быть, суперкомпьюетра.

Считаю особенно важным отметить необходимость разработки новых подходов к системам образования, позволяющих максимально эффективно использовать человеческий потенциал в цифровой экономике России.

Цифровизация чрезвычайно важна, но никуда мы не денемся от нашего классического образования. Конечно, образование нужно модернизировать, углублять, чтобы оно отвечало современным требованиям.

Андрей БолтянскийПредседатель правления Центра содействия развитию образования и науки, кандидат физико-математических наук

Секция «Возможности лидерства в цифровой эпохе» общественного форума в ОП РФ