Для меня экологические проблемы и участие в их решении – образ жизни.

Мы видим, что происходит на площадках, где уже есть протесты, связанные с экологическими проблемами, в том числе есть протесты, связанные с сопротивлением строительству мусоросжигательных заводов. Далеко не все согласны с этой технологией утилизации. Я как эколог больше склоняюсь к раздельному сбору и переработке отходов, но нам вторят на сегодняшний день, что другого пути нет, мы пришли к коллапсу. Другой вопрос, как этот коллапс образовался.

Есть действительность. Нам нужно идти вперед и предпринимать решения, решать уже создавшиеся проблемы. Порой, виноватого сложно найти, а пока будешь искать, утонешь в этом болоте. Поэтому, скорее, важно сказать о том, какие технологии нужно создать. Важно говорить о новых инструментах общественного контроля. Важно создавать подобные комиссии и законодательно закреплять эти инструменты для того, чтобы исключить коррупциогенный фактор. В такие комиссии должны входить не только силовые структуры, а они туда должны входить тоже, но и большая часть общественников, людей, живущих на тех территориях, которые будут представлять эти комиссии.

Человек, который живет на соответствующей территории, на своей земле, у него там семья, он растит там детей, имеет какое-то сельское хозяйство, он живет здесь, пьет эту воду и кушает эту пищу, он не позволит поступиться принципами в 99%. Вопреки безумцам, которых я тоже встречал, они на своих площадках хоронят и иловые остатки, и все, что угодно. На своей же территории. У него здесь дом, а он на своем садовом участке в садовом котловане закапывает. Случаются такие одаренные личности, они тоже есть.

Предлагаю создать контрольные группы в части эксплуатации мусоросжигательных заводов. Самое страшное, чего боимся, это несвоевременная замена фильтрового материала. Вначале все будет хорошо. Плюс температура сжигания, нам нужно понять, выше 1200 градусов или нет. Диоксин, которого мы все боимся. Это обязательно должны контролировать контрольные группы. Нужно облачить с помощью законодательства в совершенно конкретные инструменты и начать применять. Я считаю, об этом нужно трубить со всех площадок. Я бы не хотел, чтобы это откладывалось в долгий ящик и было забыто, чтобы это по нисходящей само по себе ушло.

Я считаю важными трендами на сегодняшний день, задачами, которые нужно решать, безусловно, утилизацию отходов. Не буду сейчас повторяться, я тоже склоняюсь к тому, что необходимо повсеместно внедрять раздельный сбор. Вопреки к определенным высказываниям относительно того, что общество не готово или не знает, неправда это, все готовы. На фоне экологических проблем, которые сегодня возникают, люди сами говорят, что создайте условия, мы начнем собирать раздельно. Уже в ряде городов и муниципальных округов Московской области такой опыт есть. Мы знаем и про Дубну, Мытищи, Коломну. Люди ставят активно сетки для сбора пластика. Плюс строительство высокотехнологичных мусоросортировочных заводов. Вовлечение как можно большего количества отходов во вторичную переработку.

Важным направлением, на мой взгляд, является очистка водных ресурсов. Скажем так, очистка водных ресурсов – следствие, а причина – полнейшее отсталое и катастрофическое состояние наших очистных локальных сооружений. Скажем так, региональные предприятия сейчас, наоборот, модернизируются. Наверно, опять-таки, я беру опыт Москвы. Не знаю, как регионы, в большинстве своем, наверно, тоже, но есть регионы, где бюджета не хватает. В этом плане мы отстаем.

Вода – основополагающий экологический фактор. Если мы не будем иметь чистую воду, не создадим условия для ее очистки, на самом деле все наши усилия останутся тщетными, в том числе по очистке искусственных или природных водных сооружений. Если мы не поменяем эту технологию, а на сегодняшний день ответственно заявляю, помимо обратного осмоса, который является отсталой технологией, потому что в процессе применения этой технологии образуется отход 3 класса опасности, иловый осадок, который мы до сих пор не понимаем, куда, собственно, девать. Это одна из причин и общественного резонанса, в том числе в части эксплуатации полигонов. Есть другие технологии, которые на сегодняшний день позволяют. По воздуху считаю очень важно контролировать транспорт.

Евгений Тимонин, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, муниципальный депутат в Москве