11 октября на площадке Центра социально-консервативной политики состоялось первое экспертное совещание из цикла: «Лидерство в цифровую эпоху». В мероприятии приняли участие представители науки, политики и управления, профессионалы IT-отрасли и смежных отраслей. Открывая мероприятие, член Экспертного совета партии «Единая Россия», директор специальных проектов ЦСКП Андрей Громов подчеркнул, что «в IT-сфере вскоре останутся лидеры и аутсайдеры, и третьего варианта не дано. Россия должна быть среди лидеров отрасли, чтобы оставаться великой державой».
В ходе дискуссии поднимались вопросы, связанные с подготовкой кадров, формированием компетенций, востребованных на современном этапе развития технологий. Кроме того, эксперты дали прогноз изменения структуры IT-рынков – увеличения доли сферы услуг в потребительской корзине, проникновения технологий, которые сократят дистанцию между производителями и покупателями, способствуют индивидуализации и персонализации предложений.
Отмечена необходимость роста роли государства в создании благоприятных условий для развития IT-сектора, в том числе в формате особых экономических зон, а также в части создания условий для развития институтов венчурного инвестирования. Кроме того, участники акцентировали внимание на необходимости создания оптимальных экосистем, не только обеспечивающих эффективное рабочее взаимодействие участников отрасли, но и комфортные условия жизни для работников.
Как подчеркнули участники совещания, цифровые технологии, в т.ч. машинного обучения, уже сегодня необходимы для реализации задач обеспечения национальной и глобальной безопасности.
Массовое использование цифровых технологий, в том числе 3D-принтинга в ближайшие года трансформирует отдельные промышленные и строительные рынки. Это трансформирует практику защиты интеллектуальной собственности, создаст новые условия взаимодействия между потребителями и разработчиками товаров и программных продуктов и потребует новых подходов правового регулирования.