Председатель Высшего совета Партии «Единая Россия» Борис Грызлов прокомментировал усугубление общественного раскола Киевом. По его мнению, Украина стала площадкой, на которой фактически происходит попытка разрушения православия, а двигатель этих событий – не внутри самой церкви, а в политике.

«При этом, складывается впечатление, что, во-первых, киевским властям очень хочется отвлечь внимание от невыполненных обещаний, прикрыть отсутствие реальных достижений. И во-вторых, им нужно углубление напряженности, общественного раскола. И в рамках своей стратегии киевские власти готовы разрушать все общественные институты собственной страны.

Совершенно очевидно, что продвигаемый проект не устраняет, а напротив, делает глубже раскол среди верующих. Он прямо и непосредственно поощряет радикальных националистов, подталкивает их к новым актам насилия.

В этой непростой ситуации Священный Синод Русской Православной Церкви принял ответственное и сложное решение. Православие выдержало много испытаний в прошлом, и обязательно справится с сегодняшним вызовом», – заявил Борис Грызлов.

Напомним, что 15 октября на заседании Священного синода Русской православной церкви было принято решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

«<…>Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах.

Переход архиереев или клириков из канонической Церкви к раскольникам или вступление с последними в евхаристическое общение является каноническим преступлением и влечет за собой соответствующие прещения.<…>», – говорится в заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви.