В четверг, 15 ноября, в Москве состоялся круглый стол «Кризис современной социал-демократии и пути выхода из кризиса». Участники дискуссии заявили о том, что российскому обществу необходима идея свободы, опирающаяся на фундаментальные нравственные и общечеловеческие ценности.

Участники круглого стола пришли к выводу о высокой востребованности идей социальной демократии в российском обществе. Возрастает запрос граждан на социальную справедливость, расширение участия в управлении на всех уровнях, борьбу с коррупцией и бюрократизацией в государственной системе. Участники пришли к консенсусному мнению о необходимости продвижения идеи свободы, опирающейся на фундаментальные нравственные и общечеловеческие ценности. Эти фундаментальные ценности выражены в нравственном учении авраамических религий, в Десяти заповедях. Декалог — это ценностный ориентир для защиты прав и свобод, справедливости, этический и нравственный идеал, основа для солидарности и консолидации здоровых сил различных слоев общества.

Участники круглого стола пришли к выводу о возможности и необходимости диалога между сторонниками идей социальной демократии и христианской демократии, со всеми, кто придерживается фундаментальных нравственных и религиозных ценностей.

Эти ценности являются базой не только для объединения конструктивных сил внутри России, но и для международного диалога. Современное человечество находится в глубоком кризисе, который носит не только социально-экономический, но прежде всего духовно-нравственный характер. Человечество остро нуждается в возвращении ценностных ориентиров, которые только и могут обеспечить переход к новой модели устойчивого глобального развития — подлинную глобальную «новую перестройку», которая положит конец глобальной «великой депрессии». Для преодоления нынешнего кризиса необходимо объединение конструктивных сил, разделяющих ценности свободы, основанной на нравственных ценностях, во всем мире.

Из-за накопившихся нерешенных проблем и расширяющейся геополитической конфронтации человечество как никогда близко подошло к новой мировой войне – а в ней уже не будет победителей. Общественно-политический клуб «Новая Ортодоксия» считает необходимым как можно активнее развивать международный диалог с целью консолидации здоровых сил человеческого общества для обеспечения мира во всем мире. Клуб приветствует инициативы всех, кто выступает против новой «гонки вооружений», за налаживание диалога и поиска прочной основы взаимодействия между мировыми державами.

Инициатором проведения мероприятия стал Общественно-политический клуб «Новая Ортодоксия» совместно с Общероссийским общественным движением «Российское движение демократических реформ», Фондом развития социал-демократических и социалистических идей им. Г.В. Плеханова, оргкомитетом «Российская партия десяти заповедей» и общественной организацией «Свобода. Справедливость. Солидарность»