Сегодня мы обсуждаем основные цели национального развития нашей страны до 2024 года, обозначенные в «Майском указе» Президента. Одна из первых и основных целей – обеспечить устойчивый естественный рост численности населения. То есть, увеличение демографических показателей не за счет внешних миграционных потоков в нашу страну. Но отмечу важность содействия возвращению наших соотечественников, проживающих зарубежом.

Государство – это совокупность людей. Без населения нет государства. Поэтому важная задача любого государства – это забота о своих гражданах. Создание достойных условий труда и жизни на всей территории страны.

Одна из целей любого человека – это обеспечить семью, детей. И для этого человек должен получать достойную зарплату за свой труд. Рабочие места в регионах способствуют удержанию населения на территории регионов. Для этого важно запустить новые производства, которые станут локомотивами развития территорий, точками притяжения.

Это обеспечит мультипликативный эффект. Вокруг производств возникнут необходимые объекты социальной инфраструктуры, что тоже создаст новые рабочие места для специалистов – учителей, врачей.

Масштабирование производственных мощностей и учебных заведений в регионах – высших и средне специальных на территории России обеспечит развитие горизонтальных связей между регионами, что позволит развивать внутреннюю миграцию в стране.

Я бы хотел обратить внимание на то, как семейные ценности, ценности честного труда и социальной справедливости сегодня отражаются в СМИ. Важно с юных лет прививать ответственность за свои действия, уважение к труду. Тогда человек будет ценить и созидать в том месте, где он родился, в месте, где он нашел достойную работу, где создал свою семью. И будет развивать среду вокруг себя.

Без лишней скромности отмечу богатство природы и культуры нашей страны. Важно сохранить историю регионов, национальную идентичность малых народов России. Строительство объектов культуры и спорта создаст благоприятные условия для жизни даже в самых отдаленных уголках нашей страны.

Создание новых рабочих мест, новых производственных мощностей, социальной и культурной инфраструктуры невозможно без обеспечения транспортной доступности регионов России. Железнодорожная и автомобильная транспортная сеть охватывает почти все регионы России. Необходимо развивать маршруты для авиатранспорта, для малой авиации между крупными городами регионов. Это не только повысит скорости внутри страны, это позволит создать и новые рабочие места, и сделать территории привлекательными для инвестирования.

Президент Союза «Национальная инновационная система» Олег Петрович Крутов к заседанию рабочей группы Высшего совета ВПП «Единая Россия» «Устойчивое развитие» на тему «Содействие достижению целей национального развития в регионах России»