22 февраля, в Санкт-Петербурге, в БЦ Лениздат, в Агентстве журналистских расследований, в рамках празднования Дня политического консультанта прошел политбал«Выборы губернатора: технологии власти и технологии оппозиции». Провел встречу главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков, а участниками стали представители Российской ассоциации политических консультантов – основатель Bakster group Дмитрий Гусев, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, ведущий политолог Александр Юрьев, профессор Дмитрий Гавра, президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов, президент Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов,вице-президент РАПК Петр Быстров, политологи Алексей Шустов, Александр Миланич, Инга Бурикова и другие. 

В ходе «батла» обсудили опыт предыдущих избирательных кампаний по выборам губернатора Северной столицы, рассмотрели электоральные особенности города на Неве и его специфику с точки зрения политтехнологий. Также эксперты перечислили сценарии избирательной кампании по выборам и ответили на вопрос, возможно ли в Петербурге повторение ситуации в Приморье, где действующий глава региона ушел в отставку после обвинений в махинациях на выборах. Не обошливниманием политологи и «снежную» тему — как отразится на выборах негативный информационный фон из-за плохой уборки снега в городе. 

Выступивший на мероприятии руководитель Северо-западного отделения Центра социально-консервативной политики Игорь Шувалов отметил, что на данном этапе необходимо повышать качественный уровень политической дискуссии в Санкт-Петербурге, обеспечивающей максимальное участие общественности и экспертного сообщества в обсуждении задач различного уровня. «Выборы могут стать средством оттачивания стратегии развития города, в том числе посредством конкуренции программ. Именно в процессе этой деятельности может происходить формирование позиций как кандидатов в губернаторы, так и в депутаты местного самоуправления».

Международный День политконсультанта отмечают 24 февраля. Это главный праздник политических консультантов и пиарщиков не только в России, но и за рубежом. Петербург также активно отмечает этот день – такими событиями, как сегодняшний политбаттл.