Фискальная нагрузка — это самый главный барьер для развития предпринимательства. Именно фискальная нагрузка, условия подключения к инженерной инфраструктуре и проверки со стороны контролирующих органов создают предпринимательский климат в регионах. По этим критериям формируются всевозможные рейтинги.

На сегодняшний день в системе отношений бизнеса и налоговых органов человеческий фактор играет не последнюю роль. Но система выстроена таким образом, что представители органов «всегда правы». Суды однозначно принимают сторону ФНС, а если предприниматель продолжает отстаивать свои интересы, то следственные органы блокируют его деятельность. Потенциальные инвесторы четко отслеживают такие ситуации, и никогда не придут с деньгами в регион, где ущемляются интересы бизнеса.

Стоит отметить, что условия ведения предпринимательской деятельности в регионах сильно отличаются друг от друга. Даже налоговые отчисления зависят от той политики, которую проводят региональные власти в рамках развития региона. Например, в Орловской области существует практика нулевых налоговых ставок для предпринимателей, работающих в сфере IT. Понятно, что отраслевые прерогативы необходимы для развития новых секторов экономики, или сфер, которые испытывают особые трудности в ввиду социально-экономической, политической ситуации, в т.ч. режима санкций.

Необходимо обратить внимание, что создание любых особых условий для отдельных видов деятельности не должно осуществляться на фоне ужесточения для других. К сожалению, существуют примеры, когда бизнес погибает именно из-за такого подхода. А ведь за каждым предприятием стоит не только благосостояние руководителя, но всех работников, их семей. Любой предприниматель, имеющий в штате сотрудника, выполняет важную экономическую роль в развитии муниципалитета, региона. Поэтому любые вопросы к собственнику относительно ведения его бизнеса должны решаться в «рабочем режиме». Именно такой режим предполагал первый, и частично второй этап налоговой амнистии.

Крутов Олег ПетровичПрезидент Союза «Национальная инновационная система»