Сегодня уделяется большое внимание вопросам обеспечения экологической устойчивости окружающей среды. Немалую роль в привлечении внимания к экологическим проблемам играют общественные организации, инициативные группы. Международные, локальные группы и организации, отдельные граждане – все заинтересованы в сохранении природного богатства и чистоты своего двора, улицы, города, страны – планеты. 

К сожалению, самым распространённым фактором загрязнения окружающей среды является именно антропогенный. Бытовой мусор, развитие территорий, строительство, развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта – это основные «загрязнители» экологии. В рамках новых экологических протоколов такое развитие должно происходить с применением наилучших доступных технологий. Например, возврат воды, используемой для охлаждения на производстве обратно на охлаждение. 

Россия всегда считалась экологическим донором планеты. Но экологические проблемы затронули и нашу страну. Внимание к этим вопросам в России как раз привлекают общественники. Это успешная практика. В прошлом году Президент Владимир Путин поручил Правительству разработать ряд национальных проектов, один из них – «Экология». К участию в разработке и реализации этого нацпроекта привлекаются общественные силы. Особое внимание Президента РФ к природосберегающимпрактикам и технологиям, а также соответствующе политические решения позволили более комплексно подойти к этому вопросу. Например, ранее мусороперерабатывающий завод не мог быть обеспечен необходимым сырьем, хотя количество непереработанных бытовых отходов позволялообеспечить загрузку таких объектов в каждом регионе на многие годы вперед. Новое нормативно-правовое регулирование позволило создать новую сферу экономики, ранее практически не существовавшую в России.

Сегодня экологичность технологий – это востребованный тренд. Конечно, с точки зрения бизнеса, не всегда использование зеленых технологий более выгодно в краткосрочной перспективе. Например, применение экологических требований к ДВС привело к повышению их КПД, но снизило общую надежность, ремонтопригодность и потенциальный срок эксплуатации. Набирают обороты альтернативные источники энергии, но по какой-то причине не оценивается опасность средств хранения (электрические аккумуляторы), которые содержат тяжелые металлы и требуют релевантных методов утилизации. Но в долгосрочной перспективе бережное отношение к окружающей среде позволяет снизить риск детских и взрослых заболеваний. 

Переработка отходов производств также имеет особое значение. Каждая отрасль, производство, особенно имеющее длительную историю, по-своему решало вопросы хранения, утилизации или переработки производственных отходов. И если ранее экологический аспект оставался за рамками государственного внимания, то сегодня мы не имеем морального права игнорировать экологические вопросы. Одним из механизмов распространения зеленого тренда в экономике и бизнесе может стать введение особого налогового режима для предприятий, использующих природосберегающие технологии. 

Общественники, инициативные группы говорят о конкретных экологических проблемах на местах, освещают их, информируют население о возможных последствиях негативных экологических факторов, принимают активное участие в минимизации рисков для населения, для устранения экологических проблем и загрязнений.С точки зрения совместного участия государства и общества в решении экологических проблем примечательна позиция России в Арктике, где блестяще реализуется беспрецедентный проект по ликвидации накопленного ущерба от действий человека в экологически значимой для всей планеты территории. 

Общее внимание сосредоточено на особо крупных и опасных точках, как Красный Бор в Ленинградской области, Белое море в Нижегородской области, в том числе благодаря вниманию общественных организаций. К сожалению, менее резонансные проблемы остаются только в местной общественной повестке. Например, экологические проблемы в г.СегежаРеспублики Карелия, которые не просто влияют на качество воды и воздуха, но и наносят ущерб здоровью местному населению. Безусловно,градообразующее предприятие выполняет особую экономическую и социальную роль в жизни не только района, но и всего региона. Но вопросы экологии так и остаются не до конца решенными.

Нередки такие случаи, когда общественные силы используются в качестве инструмента для устранения конкурентов, для решения административных задач чиновников. Важно оценивать деятельность общественных организаций не только по их лозунгам и заявлениям, но и по их реальной работе, по осуществленным проектам изменения экологической обстановки.

Крутов Олег ПетровичПрезидент Союза «Национальная инновационная система»