Антон Мороз

Обращу внимание на вопросы, связанные с эффективностью и неэффективностью народного и общественно-профессионального контроля (как одного из инструментов публичной политики).

Общественно-профессиональный контроль основывается на профессиональных сообществах, объединенных в общественные организации, участвующих и контролирующих процессы выработки государственных решений. Что значит такой в области строительства?

Строительный комплекс – это до семи миллионов человек, участвующих в процессах производства работ. Общественные организации – это инструменты влияния, руководящие органы которых формируются на основе выборных процессов внутри соответствующего сообщества. Они оказывают серьезное влияние на процессы государственной политики и контроль за ней, а также за расходованием средств. Такие организации обладают значительным влиянием и могут активно взаимодействовать с государством при выработке решений. Например, наша численность уже составляет и формирует огромный политически-экономический срез работоспособного населения.

Национальное объединение строителей участвует в разработке государственной концепции развития строительной отрасли до 2030 года. Мы работаем через свои институты совместно с Правительством РФ, поскольку являемся заказчиком и исполнителем этой концепции. Мы закладываем все то, что профессиональное сообщество считает необходимым для реализации стратегии развития. А также мы обладаем возможностью проверять со стороны и контролировать реализацию процессов по всей территории страны, даже в самом небольшом регионе. Профессиональное сообщества является исполнителем нацпроектов, поэтому и предоставляет свои комментарии по тем недоработкам этих нацпроектов, по положительным практикам, которые существуют. Также мы можем рекомендовать государству, как публично, так и через участие в работе Группы «Устойчивое развитие», которая формирует доклад руководству, очередность финансирования тех или иных точек развития нацпроекта.

Общественный контроль в осуществляемом сейчас формате, на наш взгляд, крайне важен и необходим. Он действительно влияет как на грамотное расходование средств нацпроектов, так и на создание инструментов их расходования, на саму государственную политику и стратегию развития отрасли.

Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ,

25 апреля в ЦСКП в рамках экспертного совещания по теме: «Новые возможности институтов публичной политики в условиях информационного общества»