Избранный украинский президент лишь делает вид, что ему это нужно. Причина – в неготовности его оргструктур к выборной кампании и попросту отсутствие набора из примерно 300 кандидатов в депутаты. Есть и другие резоны не спешить.

Настойчивые требования Зеленского к Верховной Раде ускорить его инаугурацию — блеф. Этот блеф направлен на то, чтобы вплоть до очередных парламентских выборов демонстрировать украинским избирателям в лице Рады образ противника позитивных перемен и саботажника преобразований и всего хорошего.

Если предположить, что инаугурация пройдёт 19 – 20 мая и Зеленский до 27 мая (последний срок, когда это можно сделать) распустит Верховную Раду, то выборы должны будут состояться в конце июля
– начале августа. За этот короткий срок будет очень сложно найти необходимое число кандидатов, особенно в одномандатные избирательные округа и раскрутить их. «Старые» же одномандатники, в большом количестве представленные БПП, «Народным фронтом», «Батькивщиной» Зеленскому в парламенте не нужны абсолютно.

А вот как отвратительный образ саботажника его начинаний, как враждебная и косная сила, в борьбе с которой надо сплотиться избирателям с новым президентом, Рада Зеленскому и его партии «Слуга народа» очень подходит. Особенно, если она не примет новый Избирательный Кодекс (принятый в ноябре 2018 года пока только в первом чтении), предполагающий избрание депутатов только по открытым партийным спискам, а также ряд инициатив Зеленского касательно неприкосновенности депутатов, механизмов народовластия и иные инициативы. Среди которых, по нашей информации, должно быть сокращение числа депутатов с 450 до 250 – 300. И действительно, если выборы только по спискам и мажоритарщиков нет, то зачем нужны 450 весьма дорогостоящих «слуг»? Зеленский обещал сильные инициативы для игр с Радой, и он их выдаст.

Леонид Горяинов, Соучредитель и руководитель экспертных проектов ЦСКП