В понедельник, 20 мая, на сайте Центра социально-консервативной политики опубликован в открытом доступе историко-политический анализ политического вклада «В.В. Путин – мировой политический лидер». Документ можно скачать здесь. Или прочесть на сайте ЦСКП здесь.

«XXI век потребовал ответа на серьёзные вызовы, открыл новые возможности развития. Избавил Россию от псевдоромантических иллюзий и помог ей поверить в собственные силы. Между тем страна входила в нынешнее столетие обескровленной глубоким экономическим кризисом, войной с международным терроризмом на Кавказе. Совершала первые, порой неудачные, шаги на демократическом пути. Старалась одновременно избавиться от идеологических комплексов и вернуть к жизни свои же традиции, ценности (в том числе досоветского времени), преодолеть искусственные разрывы собственной истории», — говорится в введении документа.

Авторы доклада провели историко-политический анализ политического вклада президента России Владимира Путина, а также проанализировали динамику развития государства за годы его руководства.

По мнению разработчиков документа, ключевые решения Путина, его личные поступки и стиль работы стали живым учебником успеха и лидерства для всех, кто ставит высокие жизненные цели. А способность первого лица предметно мыслить в горизонте десятилетий характеризует его как лидера мирового класса.

В докладе отмечается стратегическое мышление Президента. «Отвечая на те или иные угрозы и преодолевая их, страна двигается вперед под руководством Владимира Путина. Можно по-разному оценивать сложные периоды нашей новейшей истории, но национальный лидер создал необходимые условия для того, чтобы Россия могла реализовывать все возможности суверенного государства», – пояснили эксперты ЦСКП, добавив, что после возникновения плана Путина страна начала двигаться вперед, в меньшей степени подстраиваясь под ситуации, навязываемые зарубежными партнерами.