Рабочая группа Высшего совета Партии «Единая Россия» – Группа «Устойчивое развитие» продолжает формировать материалы общественного мониторинга реализации национальных проектов, достижения национальных целей развития. В конце мая были опубликованы первые материалы общественного мониторинга. С ними можно ознакомиться здесь.

Данное направление работы с начала 2019 года стало одним из основных векторов взаимодействия Группы «Устойчивое развитие» и общественных сил, прежде всего на региональном уровне. Так в начале июня в Нальчике при поддержке полпредства Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе состоялся первый Северо-Кавказский форум по устойчивому развитию, участие в котором приняли общественники, предприниматели, эксперты и представители органов власти.

Активное участие общественно-политических организаций и предпринимательства в национальных проектах способствует повышению эффективности их реализации, налаживанию необходимой «обратной связи» между разработчиками проектов, ведомствами, ответственными за их реализацию, и гражданами страны, их представителями. Основными формами такого участия могут быть внесение предложений на стадии реализации проектов, мониторинг хода выполнения национальных проектов, организация общественного обсуждения проектов.

Так в ходе первых результатов мониторинга и обсуждения общественными организациями нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» экспертами были выявлены типовые и для других национальных проектов коммуникационные проблемы:

  • Недостаточно четкое понимание гражданами того, что они получат от реализации национальных проектов;
  • Недостаток информации о планах по проектам, их краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным целям;
  • Недостаточное развитие систем обратной связи по национальным проектам (горячие линии, социологические исследования и т.п.);
  • Недостаточная вовлеченность структур гражданского общества в реализацию национальных проектов.

В организации и ведении мониторинга, стартовавшего при поддержке Высшего совета, участвуют представители гражданских институтов, общественных организаций, профессиональных сообществ. На основе полученных результатов, выводов и оценок формируются предложения и рекомендации органам и должностным лицам Партии «Единая Россия», представителям Партии в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Публикуя материалы общественного мониторинга, Группа «Устойчивое развитие» подчеркивает актуальность его продолжения и расширения – как формы обратной связи между обществом и государством, формы участия институтов гражданского общества в решении стратегических задач, достижении национальных целей развития.