В среду, 24 июля, в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП) состоялось заседание организационного комитета форума «Устойчивое развитие», посвященное подготовке к предстоящим заседаниям Форума в федеральных округах России. Темой заседаний станут проблемы и перспективы перехода к устойчивому развитию страны, движение к национальным целям развития, реализация национальных проектов на региональном уровне.

Участники встречи особо обозначили важность территориальной привязки обсуждаемых задач и предложений по их решению. Была подчеркнута актуальность создания ситуационных центров в регионах. «Ситуационные центры способны внести существенный вклад в распространение идей устойчивого развития, в продвижение общественных проектов, региональных инициатив, а также могут стать важным элементом мониторинга достижения национальных целей развития», – отметила в своем выступлении Генеральный директор ЦСКП Людмила Шувалова.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Фетисов поддержал предложения участников встречи по вопросам активизации работы с молодежью, подчеркнув необходимость продвигать повестку устойчивого развития и на государственном, и на международном уровне.

Директор Центра гуманистической экологии и культуры Сергей Лаковский представил на обсуждение участников пилотный проект развития территорий, связанный с поддержкой создания экопоселений. Комментируя инициативы по развитию и освоению территорий, Председатель Профсоюза садоводов России Людмила Голосова отметила необходимость учитывать исторический и современный опыт садоводческих товариществ, указав на обострение организационных, бюрократических проблем, с которыми сталкиваются российские садоводы.