Обращение жителей посёлка Южный города Кимры Тверской области в связи с незаконной вырубкой леса в Клетинскому бору поступило в Рабочую группу Высшего совета Партии «Единая Россия» — Группу «Устойчивое развитие». Ситуация будет дополнительно изучена и проанализирована участниками Группы.

«Подписанное в мае 2010 года губернатором Тверской области Д.В. Зелениным распоряжение от 7 мая 2010 года №429-ра стало смертельным приговором для Клетинского бора. Часть берега реки Волга и часть соснового государственного заказника были переведены  под индивидуальное жилищное строительство.

Жители посёлка не могут спокойно смотреть, как на их глазах вырубается вековой сосновый бор, который в течение многих десятилетий был для них любимым местом прогулок и отдыха. Было отправлено множество обращений в Администрацию Кимрского района, Администрацию г. Кимры, межрайонную прокуратуру, в полицию (собрано более 1000 живых подписей и под петицией в защиту бора), писали губернатору Тверской области и на сайт президента.

Инициативная группа обратилась в Тверской областной суд с административным исковым заявлением о признании незаконным и недействующим распоряжения Администрации Тверской области № 429-ра от 07 мая 2010 года «О включении земельных участков в границы населённого пункта».

Решением Тверского областного суда от 26 декабря 2018 года распоряжение Администрации Тверской области № 429-ра от 07 мая 2010 года «О включении земельных участков в границы населённого пункта» признано не действующим со дня вступления решения суда в законную силу. Настоящее решение опубликовано в газете «Тверская жизнь».

Определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 года указанное решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

В настоящее время, несмотря на признание не действующим распоряжения № 429-ра, продолжается освоение земельных участков: ведётся строительство, происходит загрязнение окружающей территории, производится спил вековых деревьев, нарушается почвенный покров, производятся сделки с земельными участками,  нарушаются  права неопределённого круга лиц  на благоприятную окружающую среду, свободное пользование природными ресурсами, прибрежной зоной.

28 июля в посёлке был проведён митинг в защиту бора. Администрацией было обещано, что никаких земляных и строительных работ производиться не будет до установления границ. Тем не менее, ежедневно мы можем наблюдать последствия ночной деятельности собственников участков. Сегодня в лес были привезены бетонные плиты. Поражает бездействие местных властей.

Мы очень надеемся, что ситуация изменится в пользу сохранения бора после установки границ ООПТ.

Дело в том, что границы ООПТ до сих пор не определены. Природоохранный прокурор г.Твери обратился в суд, о признании бездействия по установлению  границ Правительством Тверской области и Минприроды незаконным,  и обязал их в течении года установить  и поставить на кадастровый учёт границы ООПТ «Клетинский Бор». Центральный районный суд г.Твери удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора – в течении 1 года установить, описать и поставить на кадастровый учёт границы ООПТ «Клетинский Бор» 741га.

Описание границ особо охраняемой природной территории есть. Они описаны в паспорте и учетной карточке заказника «Бор Клетинский». Режим охраны установлен решением Малого Совета народных депутатов Кимрского района от 25 августа 1992 г. № 42 «О мерах по сохранности особо охраняемых природных территорий и объектов района», согласно пункту 2 которого природные объекты и комплексы, объявленные памятниками природы, полностью изымаются из хозяйственного использования. Запрещается любая деятельность, причиняющая вред памятнику природы и окружающей его природной среде или ухудшающая его состояние и охрану.

Мы очень обеспокоены тем, что при определении границ спорные участки не включат в ООПТ. Местные чиновники в своих ответах вековые сосны, расположенные на этих участках, называли «древесно-кустарниковой растительностью». Известна площадь ООПТ – 741га. Мы обращаемся к вам за помощью проконтролировать, чтобы участки бора попали в ООПТ, чтобы не получилось так, что необходимые гектары были набраны за счёт полей, не входящих в ООПТ согласно описанию в паспорте и учетной карточке заказника «Бор Клетинский», — сообщают активные жители.