В пятницу, 20 сентября, на площадке Центра социально-консервативной политики при поддержке Рабочей группы Высшего совета партии «Единая Россия» – Группы «Устойчивое развитие» состоялось экспертное совещание «Обеспечение социальной интеграции и улучшение качества жизни инвалидов путем обеспечения их современными техническими средствами реабилитации», участие в котором приняли представители органов государственной власти, общественных организаций и экспертного сообщества.

Среди участников – заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов, член Совета спортсменов Международного паралимпийского комитета Михаил Терентьев, член Высшего совета партии «Единая Россия», доктор медицинских наук, генеральный директор ФГАУ «МНТК Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова Александр Чухраев,первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Михаил Авдеев, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной ДумыАндрей Голубев, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, начальник управления организации социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социального развития Московской областиЕвгений Ермилов.

Открывая экспертное совещание, советник Председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Юрий Шувалов обратил внимание участников на то, что именно такие дискуссии – конструктивный диалог власти, общества и экспертов – способны повлиять на изменение ситуации, заранее выявлять проблемы, чтобы совместными усилиями их предотвращать и решать.

Александр Чухраев отметил, что сегодня особенно актуальными становятся вопросы взаимодействия с общественными организациями, в том числе в контексте мониторинга достижения национальных целей развития. По его словам, общество должно указывать на существующие проблемы, в том числе сложности с обеспечением инвалидов современными техническими средствами реабилитации. Он призвал подключиться к этой работе участников совещания, чтобы формировать наиболее полную и объективную позицию.

Зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев призвал аккуратнее подходить к регулированию сферы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. По его словам, сегодня выделяется достаточно средств, но необходимо избегать нововведений, заставляющих инвалидов предпринимать лишние действия для доказывания необходимости тех или иных технических средств.

«Если какой-то новый механизм придумывается, то нужно внимательнее смотреть, а не заставляем ли мы человека бегать по инстанциям и предоставлять какие-то справки», –пояснил он, рассказав, что иногда подобные ситуации доходят до абсурда.

Терентьев также заявил, что часто при обсуждении новых механизмов регулирования в Минтруде говорят о негласном указании о необходимости постоянного совершенствованиярегулирования в обеспечении ТСР и экономии средств.

Депутат также обратил внимание на недавно принятый приказ Минтруда, согласно которому для замены ТСР после истечения установленного срока пользования его необходимо везти на медико-техническую экспертизу, что доставляет огромные неудобства, призвав отменить его.

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Михаил Авдеевобратил внимание на проблему исполнения. По его оценкам, «всего около 10-20% исполняется из того, что изначально задумано».

Он отметил, что в строительной отрасли – в системе экспертизы, контроля, вопросах проектной документации «кроме инновационных идеймолодых архитекторов, предусматривающих доступную среду, дальше ничего нет», – добавив, что строительные организации сегодня зачастую игнорируют требования к развитию доступной и комфортной среды.