20 ноября 2019 года Министерством Юстиции Республики Абхазии был зарегистрирован Фонд «Абхазско-российский центр «Устойчивое развитие». Учредителями данного Фонда выступили доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат философских наук Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов Беслан Камкия и кандидат социологических наук, доцент, проректор по региональному развитию Европейского института «JUSTO», руководитель направлению по региональному развитию сети Центра социально консервативной политики Николай Шеляпин. Директором Фонда была назначена заведующая кафедрой теории и истории государства и права Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов Фатима Камкия.

Основной целью Фонда является реализация принципов устойчивого развития в сфере экологии, экономики, социального развития, развития территорий для обеспечения благополучия нынешнего и будущего поколений в условиях обострения глобальных вызовов и угроз экологического характера на основе широкого диалога общественных организаций, научного и образовательного сообщества, органов местного самоуправления и органов государственной власти и управления.

«Абхазско-российский центр «Устойчивое развитие» является партнёром Центра социально консервативной политики по вопросам российско-абхазского сотрудничества и в сфере развития научно-теоретических и практических программ в области устойчивого развития.

7 декабря 2019 года в 13.00 в администрации города Гагра (Республики Абхазия) «Абхазско-российский центр «Устойчивое развитие» организовал круглый стол «О перспективах формирования концепций Устойчивого развития Республики Абхазия». Соорганизатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи Гагрского района.

Участниками данного круглого стола были работники администрации города Гагра, педагоги Гагрского района, выпускники Сочинского института РУДН, представители отдела по делам молодежи и абхазской молодёжной организации «Апстазаара», а также руководитель научно-исследовательского центра «PONTO-CAUCASICA» Давид Канделаки. Главный вопрос, который обсуждался на круглом столе — это научно-практические исследования в области перехода к устойчивому развитию и проблемы контроля данного перехода со стороны общества, государства и науки.

Основным спикером на круглом столе выступила Фатима Камкия — заведующая кафедрой теории и истории государства и права Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов, кандидат юридических наук, директор Абхазо-российского центра «Устойчивое развитие». Далее, с сообщением о роли устойчивого развития в современном мире выступил доцент кафедры теории истории государства и права Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов, кандидат философских наук Беслану Камкия.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в ближайшее время принципы концепции устойчивого развития определят политику большинства стран мира на национальном и межнациональном уровне. В частности, выступающими было отмечено, что в современном мире пока ещё сформулирована единая экологическая стратегия, но, при этом, идёт активный поиск идейно-теоретических ориентиров и практических технологий в процессе строительства новой экологической цивилизации на принципах устойчивого развития. Поэтому многие технологии устойчивого развития могут создаваться и апробироваться в рамках абхазско-российского взаимодействия. В заключительном слове представители «Абхазско-российского центра «Устойчивое развитие» объявили о своих планах по проведению круглых столов и научно-практических конференций в различных регионах Республики Абхазии и Российской Федерации.