​29 декабря произошёл долгожданный обмен удерживаемыми лицами между Украиной, Донецкой и Луганской народными республиками по формуле «всех установленных на всех установленных».

​Договорённости об обмене до конца года были достигнуты. Была сложная работа в Минске в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе.

​Украинская сторона много раз выставляла неприемлемые условия. Отказывалась от юридической очистки передаваемых в республики удерживаемых по политическим мотивам лиц. Не хотели отдавать беркутовцев и добровольцев из России. Скрывали истинное число всех установленных. Хотя эта цифра была известна представителям ОБСЕ и Красного Креста, которые постоянно мониторят ситуацию по политзаключенным на Украине. Обмен был на грани срыва. И тем ценнее свершившееся 29 декабря. На свободу вышли десятки людей с обеих сторон.

​Украина в рамках обмена передала в Донбасс 127 человек.

​На Украину из ДНР и ЛНР вернулись 76 человек.

​Киев, Луганск и Донецк  дали обязательство не преследовать освобождённых.

​30 декабря общался с представителями республик. Все наши ребята находятся в лечебных учреждениях Донецка и Луганска. Обеспечены всем необходимым. На Новый год будут накрыты праздничные столы. После прохождения медицинского обследования всем будет оказана всесторонняя помощь. 

​Большой вклад в то, что этот обмен свершился внесли представители России в ТКГ. Они сумели вывести в конструктивное русло зашедшие в тупик переговоры между Киевом и республиками по обмену. Борис Вячеславович Грызлов, как Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в восточной части Украины, лично отслеживал все этапы переговоров. Бился со своими помощниками за каждую фамилию в списке. Почему? За каждой фамилией судьба и годы проведенные в местах лишения свободы. 29 декабря Борис Вячеславович до последнего момента отслеживал мероприятия по обмену.

​Хочется поблагодарить всех причастных к процессу обмена. Представителей республик. Наши СМИ, которые старались объективно давать информацию о переговорах в Минске и о ходе самого обмена.

Игорь Кимаковский, автор телеграмм-канала «Железный Зэк»