Цифровизация позволяет оптимизировать многие бизнес-процессы. В строительстве за счёт BIM-технологий и технологий информационного моделирования можно сократить расходы на 15%. При этом обеспечить прозрачность, открытость и взаимодействие всех подразделений.

Также внедрение цифровых технологий способно упростить взаимодействие с госорганами, сократить согласительные процедуры.

Но нельзя не замечать проявлений негативного влияния технологий на человека. Это серьезнейшие издержки цифровизации, которая заметно влияют на индивидуальность человека и его окружающую среду. Мы заменяем «живое» общение на виртуальное, что приводит к резкому бездушию нашего общения. И это проблема. Это сильно заметно по развитию человеческих институтов, к примеру, Евросоюза.

Мы видим, во что превратилась идеология Европы из-за цифровизации с точки зрения демократии. Понятие «демократия» и нормы поведения в принципе перестали быть необходимым условием для развития и существования Евросоюза. Есть разные примеры: в Корейской Народно-Демократической Республике цифровизация и открытость минимизированы, но при этом без КНДР невозможна повестка мировой политики. Цифровизация в Китае ограничена, но при этом экономика Китая – одна из крупнейших в мире. Цифровизация Америки, как ее достижение – весьма спорный вопрос. Европа, США находятся не в лучшем состоянии, в том числе, из-за возможностей, которые произошли с приходом цифровизации.

Серьезное влияние на индивидуальность человека, отсутствие общения приводит к существующим сейчас проблемам – начиная от радикальной исламизации и заканчивая вопросами, связанными с отсутствием религиозных, государственных и общечеловеческих ценностей. Это риводит к различным психическим перекосам при формировании сознания, особенно, у молодого поколения. Нашему государству совместно с общественными объединениями нужно выработать, по какому пути мы идём, и сообща выстраивать этот путь. Он может привести нас к технологическому развитию и к недопущению исчезновения индивидуальности каждого гражданина и страны в целом.

Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ, 25 апреля на площадке Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в рамках экспертного совещания по теме: «Новые возможности институтов публичной политики в условиях информационного общества»