23 октября 2020 года в Москве состоялось пленарное заседание Международного межпартийного Форума «ШОС +», которое провел Председатель Высшего совета Партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Ряд российских и зарубежных участников, Председатель Партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, руководители и представители политических партий Китая, Сербии, Турции, Узбекистанавыступили на заседании в режиме видеоконференции, а представители Пакистана и Бразилии направили видео-обращения.

Как отметил Председатель Высшего совета, форматмасштабной межпартийной встречи объединил как непосредственное общение, так и дистанционную работу, и это стало ценным и важным опытом для дальнейшего развития диалога.

«Международный межпартийный диалог не должен прекращаться, несмотря ни на какие вызовы. Тем более не должен прекращаться диалог партий, которых объединяют благородные, справедливые цели. Тот разговор, в котором мы принимаем участие – важен для продвижения вперед, к созданию безопасного и справедливого мира», – сказал Борис Грызлов, открывая пленарное заседание.

В ходе заседания продолжилось обсуждение главной темы Форума – «Экономика для людей». Участники подвели итоги работы ранее состоявшихся мероприятий Форума – шести площадок, межпартийного круглого стола и межпартийной экспертной группы. На основе поступивших предложений и инициатив был сформирован и принят итоговый документ Форума «ШОС +».

«Межпартийный формат «ШОС +» получит дальнейшее развитие», – подчеркнул Борис Грызлов, говоря о результатах работы Форума. 

Он сообщил, что представители «Единой России» и зарубежных партий-партнеров планируют обсудить развитие взаимодействия с общественными силами, деловым сообществом, экспертным сообществом: «Полагаю, что наш Форум должен получить развитие наобщественных, отраслевых, деловых диалоговых площадок. Хорошим примером стали сами площадки Форума «ШОС +», наш «круглый стол», где участвовали представители партий стран БРИКС, заседание нашей межпартийной экспертной группы, где мы говорили о задачах культурного, гуманитарного сотрудничества и сохранения исторической памяти».

По мнению Председателя Высшего совета, «именно политические партии способны объединить энергию общественных сил, возможности государственных институтов, таланты рабочих, инженеров, предпринимателей. Наша общая цель, одобренная и поддержанная нашими странами на уровне ООН, – это обеспечение устойчивого развития. А это значит – уверенное развитие экономики на благо людей, реализация справедливой социальной политики, сохранение окружающей среды для нынешнего и будущих поколений. Тема первого Форума – «Экономика для людей» – не случайно посвящена одному из важнейших измерений устойчивого развития».

Борис Грызлов особо подчеркнул необходимость межпартийного диалога «ШОС +» по вопросам международной безопасности: «Надо сказать прямо: уровень напряженности в мире за последние годы не снижается, он движется к новым, беспрецедентным планкам. Даже перед лицом общей угрозы, пандемии ковида, сторонники однополярного мира не отказались от прежней, абсолютно эгоистической и агрессивной политики. 

Нелегитимные санкции, торговые и экономические ограничения, попытки внешнего вмешательства в дела суверенных государств остаются реальностью. Но эту реальность нужно менять, она опасна для людей во всем мире.

При этом нельзя допустить разрушения системы международного права, созданной по итогам Второй мировой войны для недопущения Третьей мировой войны. Нельзя допустить разрушения глобальной инфраструктуры безопасности, создавшей базу для всех послевоенныхдостижений в области экономического и социального развития. Чтобы обеспечить устойчивое развитие, нашим общим приоритетом должны быть те задачи, о которых Президент России говорил на юбилейной Генеральной Ассамблее ООН, и значимость которых еще раз подчеркнул вчера на заседании Валдайского клуба».

Первый Международный межпартийный Форум «ШОС +», организованный по инициативе Партии «Единая Россия», состоялся в Москве 22-23 октября, ряд мероприятий Форума прошли в режиме видеоконференции. 

«Экономика для людей» – центральная тема и девиз первого Форума «ШОС +». Участниками Форума стали политические партии стран ШОС, БРИКС, другие зарубежные партии-партнеры «Единой России».

«Рассчитываю, что проект «ШОС +» станет значимым и перспективным направлением межпартийного диалога, а идеи и инициативы, выдвинутые в ходе ваших конструктивных дискуссий, получат практическую реализацию – на благо наших стран и народов», – отметил в своем приветствии участникам Форума Президент России В.В. Путин.