В среду, 10 февраля, в Москве в рамках международного форума «Устойчивое развитие» состоялось обсуждение доклада Центра социально-консервативной политики «О развитии евразийской интеграции – укреплении евразийского общественного диалога». В центре обсуждения — сложившаяся общественно-политическая ситуация в Молдове, Нагорном Карабахе, Беларуси и Украине. 

Директор консалтингового агентства GR-group, Член Экспертного совета Партии «Единая Россия» Андрей Громов (Москва) отметил намечающиеся позитивные изменения в реализации государственной политики по созданию прочных и современных институтов регионального сотрудничества. Он отметил, что несмотря на искусственную «накачку» дезинтеграционных настроений и ряд не взятых вовремя под контроль процессов на Евразийском пространстве, общие ценности, единая историческая память, высокая экономическая взаимосвязанность позволяют говорить о том, что в ближайшие десять лет России нужно действовать более активно — преодолеть надуманные барьеры и предоставить возможность более глубокой интеграции. 

«Ряд наших стратегических партнеров нуждается в поддержке. Мы имеем все возможности для организации такой работы, развития горизонтальных связей и формирования общественного консенсуса», — заявил Громов.

Постковидный 2021 год — год 30-летия развала СССР, заметил Координатор общественного проекта «Гражданский экзамен» Сергей Волобуев (Россия). «Но эти 30 лет стали не временем распада, а временем поиска новых интеграционных формул, становящихся все очевиднее», — пояснил он.

Председатель правления общественного объединения поддержки бизнеса и предпринимательства «Содействие и развитие» Максим Леоненков (Беларусь) напомнил, что скоро начнёт работу Всебелорусское народное собрание, которое должно определить основные направления развития Беларуси. По его словам, с учётом необходимости достижения общественного компромисса, критически важно учесть предложения, которые должны быть выработаны в ходе широкого общественного диалога. 

Основатель Группы компаний «Фермент» Валерий Бестолков (Беларусь) охарактеризовал общественное настроение как «тревожное ожидание». Белорусское общество опасается, что не увидит по итогу Собрания реального действенного алгоритма для проведения реформ, что может снова спровоцировать народное недовольство, считает он. «Необходимо уделить должное внимание выстраиванию горизонтальных связей. Важно сформировать элиты, способные быть сподвижниками интеграционных процессов, — заявил Бестолков. — Наша задача сегодня — построение современной общественной платформы, способной выстраивать связи с Россией, осуществлять обмен мнениями».

Исполнительный директор Евразийского фонда стабилизации и развития Андрей Широков отметил, что общественно-политические вызовы, фиксируемые сегодня на территории евразийского пространства оказывают сильное влияние на экономику. Ректор европейского института JUSTO Дмитрий Соин обратил внимание на формирование русофобских режимов в странах постсоветского пространства. «В Молдове западные гранты для некоторых людей оказались сильнее дешевого российского газа», — заметил он. Политолог Александр Серавин отметил, что особо следует отметить, в том числе на примере ситуации в Беларуси, что мы совершенно не работаем между выборами, особенно с молодежью. Аналитик Института развития интеграционных процессов ВАВТ Дмитрий Болкунец заявил, что белорусском обществе происходит переоценка ценностей — многие темы, связанные с евразийской интеграцией воспринимаются негативно белорусским обществом. Ответственный по направлению здравоохранение Рабочей группы Высшего совета «Единой России» — Группы «Устойчивое развитие» Евгений Чеканов заметил, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве должны учитывать накопленный опыт сотрудничества по социальным, научным и образовательным проектам.