В среду, 10 февраля, в рамках работыВсероссийского Форума «Устойчивое развитие»состоялся круглый стол Центра социально-консервативной политики по теме «Устойчивое развитие сельских территорий».

Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергей Яхнюк возглавил подгруппу Рабочей группы Высшего совета «Единой России» – Группы «Устойчивое развитие» по развитию сельских территорий. Под руководством Яхнюка подгруппа займется реализацией пилотных проектов, связанных с вопросами занятости, экологической безопасности и землепользования. По его словам, в период пандемии отчетливее проявились тенденции, о которых раньше в экспертной средеговорили с осторожностью.

«Люди возвращаются в деревни. Процесс дезурбанизации стремительно набирает обороты. Но «деревня» должна измениться еще сильней. Сложно представить загородную жизнь без благ, ккоторым мы все привыкли, которые позволяют многим людям зарабатывать деньги удаленно. Наша задача – совместно с активными общественными объединениями, предпринимателями и учеными разработать и реализовать новые проекты, способствующие переезду из крупных городов. Мы провели большую работу и уже отобрали первую часть таких проектов. Подчеркну, что наши проекты должны решать конкретные социальные задачи, быть направленными на улучшение жизни людей», – заявил Яхнюк, отметив, что сельскохозяйственные проекты дают быстрый социально и экономически позитивный эффект. 

Особое внимание участники дискуссии уделили обсуждению инициатив, связанных с развитием набирающих популярность эко-поселений. Согласно данным «Европейскогоинститута «ЮСТО», более трех миллионов людей готовы и хотят переехать из крупных городов в сельскую местность в течение ближайших нескольких лет. Решающую роль в этом процессе играет изменение структуры занятости, внедрение цифровых решений, а также общемировойэкономический спад, сдерживающий экономический рост и создание «классических»рабочих мест. 

Развитие эко-поселений зависит от поддержкиорганов государственной власти, считает ректор Европейского института ЮСТО Дмитрий Соин. По его словам, необходимы экономические решения, связаны с созданием специальных ипотечных программ, кредитованим фермерских производств, налаживанием горизонтальных связей производитель – потребитель, организацией закупочных кооперативов. 

Инициативу подгруппы поддержал Председатель общественного движения фермеров «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко. По его словам, существующие механизмы развития сельских территорий не отвечают вызовам времени. «Необходиморазвивать новые подходы кооперативного ведения хозяйства и расширять возможность применения таких подходов», – считает он.

Предполагается, что проекты подгруппы будут реализованы при поддержке АО«Российский сельскохозяйственный банк»(«Россельхозбанк»)