В Республике Алтай сохраняется сложная и неустойчивая политическая ситуация. Выборы в Госсовет (Эл Курултай) не создали условий для выхода из этого кризиса. В настоящее время, когда проходят выборы в Государственную думу, сложились условия для изменения ситуации. Однако, есть опасения, что кампания выльется в противостояние правящей партии и КПРФ, объединившейся с радикальной оппозицией Республики. В такой ситуации принципиально важно выйти на конструктивный диалог всех политиков, заинтересованных в будущем Республики.

Предлагаю создание площадки для выработки решений, направленных на достижение этой цели.Такой площадкой может стать Консультативный Совет общественных и политических организаций республики Алтай, создающийся в целях предложения путей развития республики и налаживания конструктивного диалога между властью и обществом.

В Совет могут войти как политические аксакалы – старейшины, так и кандидаты в депутаты Государственной Думы. Таким образом, Совет сможет обеспечить не только непрерывную связь избранного депутата с регионом, но и механизмом принятия решений, которые становятся, таким образом, коллегиальными. Эта схема позволяет выстроить то самое горизонтальное взаимодействие с избирателями, которого не хватает современной российской партийной системе.

Уверена – нам удастся организоватьконструктивный диалог власти и общества, о необходимости которого неоднократно говорил Президент.

Генеральный директор Центра социально-консервативной политики Людмила Шувалова