Выступление Бориса Грызлова на заседании Комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом, 30 июня, г. Минск

Рад приветствовать вас в Минске, на земле братской Белоруссии — государства, где нашим соотечественникам не просто всегда рады, а принимают «как своих». Здесь не проводят различий между россиянами и белорусами.

Полагаю, в немалой степени благодаря именно этой многовековой близости взаимоотношения между нашими государствами носят уникальный характер, подают всему миру пример образцового сотрудничества во всех сферах.

Более того, как мы уже неоднократно отмечали, строящееся нами Союзное государство является лучшим образцом равноправных, взаимовыгодных и поистине союзнических отношений — образцом межгосударственного союза ХХI века!

Именно поэтому, иначе и быть не могло, Минск стал первым за пределами России местом проведения выездного заседания партийной комиссии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Наше заседание проходит в объявленный в Беларуси Год исторической памяти, в который отмечаются 250-летие освобождения белорусских земель из-под польского ига, а по сути, объединения наших народов, 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами и 25-летия Союзного государства.

Мы всегда выстраивали наши отношения на незыблемых принципах взаимного уважения и поддержки, традициях дружбы и добрососедства. И День Победы в этом году мы отмечали вместе! Кульминацией масштабных торжественных мероприятий стало массовое шествие «Бессмертного полка» по центральным улицам Минска и участие делегации из Белоруссии в торжествах на Красной площади в Москве 9 мая.

Отдельно хочу сказать, как в этом году Белоруссия отмечала с нами наш государственных праздник — День России. Уверен, что у жителей и гостей Минска до сих пор свежи воспоминания о том, как 11 июня в самом сердце белорусской столицы состоялся грандиозный по своему размаху и количеству зрителей концерт с участием звёзд российской сцены. Подчеркну, что мероприятия проходили при поддержке руководства республики и местных властей. В глобальном контексте такой подход может кому-то показаться уникальным, а с точки зрения россиян и белорусов — это абсолютно естественное, органичное проявление взаимной симпатии, единства и сплочённости.

Хочу особо отметить: всё вышеперечисленное стало возможным благодаря синергии усилий на уровне государства и гражданской инициативы, главным проводником которой выступают организации российских соотечественников за рубежом. В течение многих лет участники таких общественных объединений планомерно и на добровольной основе работают над тем, чтобы поддерживать родной язык, традиции и историю, хранить и продвигать российскую культуру и одновременно быть полноправными членами социума в государстве своего проживания. Такой подвижнический труд достоин самого высокого уважения.

К сожалению, далеко не во всём мире наши соотечественники находятся в таких же благоприятных условиях, как в Белоруссии. Развёрнутая на Западе кампания агрессивной, оголтелой русофобии беспрецедентна по своим масштабам и попирает все основы национального и международного права, а в последнее время — ещё и здравого смысла. Сегодня в столицах так называемых цивилизованных и демократических государств уже открыто звучат призывы к «отмене России». Речь идёт не просто о попытках запретить русский язык и культуру, без которых немыслима сама европейская цивилизация. В ряде стран взят курс на то, чтобы выжечь, вытравить саму «русскость», русских дух из наших соотечественников, проживающих в Европе и США. Первая и главная цель, разумеется, наша молодёжь.

Сегодня звучащие из некоторых столиц дискриминационные «речевки» в отношении местного русскоязычного населения выходят за все рамки права и морали. Те, кто хоть немного знаком с историей, наверняка вспомнят про «поражение в правах», применяемое в отношении лиц, которые совершили преступление, и чья вина была доказана. Сейчас же речь фактически идёт о презумпции виновности. Сам факт, что эти термины в 2022 году вновь ассоциируются с некоторыми странами Европы, должен отрезвлять — если не самих западных политиков-русофобов, то по крайней мере их электорат. Тем, кто призывает «отменить Россию», следовало бы взглянуть в зеркало и задаться вопросом — что, если я следующий?

Организованная и поддерживаемая государственной машиной атака идёт и на сами структуры, объединения соотечественников за рубежом. Примеров тому, к сожалению, предостаточно и в Европе, и за океаном. В марте этого года американский Минюст обвинил главу Координационного совета организаций российских соотечественников в США в незаконной деятельности в качестве иностранного агента. Власти просто выдавливают активистов русской общины из страны под надуманными предлогами. Не менее острая ситуация сложилась в той же Прибалтике, где спецслужбы открытым текстом причисляют всех русскоязычных жителей к «пятой колонне» и относят к категории политически неблагонадежных лиц.

Нам нельзя забывать и о ведущейся против России и всего Русского мира информационной войне. Как хорошо отлаженный конвейер, западные и прозападные СМИ штампуют фейки о России. Вводятся запреты на вещание российских телеканалов, одним росчерком пера закрываются неугодные СМИ, чья редакционная политика расходится с политическим видением руководства той или иной страны. Всё это укладывается B логику целенаправленной дерусификации, стремлению разорвать исторические, культурные и духовные связи соотечественников с их Родиной.

Разумеется, мы видим и фиксируем все эти тревожные явления. Сегодня защита прав и интересов российских соотечественников за рубежом, содействие сохранению и сплочению многогранного и многонационального Русского мира должны стать нашим безусловным практическим приоритетом.

И если известные политики и ученые, жонглирующие понятиями «геноцид», «этноцид», «геноциидальные действия», «голодомор» пытаются исказить историческую правду или каким-то образом выделить из общего хода исторических событий отдельные эпизоды и базируют на этом свои псевдонаучные теории, то мы должны не только аргументированно противостоять этому, но и активно защищать Русский Мир на всех фронтах.

Российское государство — его руководство и правящая Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» никогда не допустят уничтожения Русского Мира ни при каких условиях!

Эти подходы стали определяющими при выработке и принятии решения о проведении СВО на Донбассе и Украине, которая имеет главной целью защитить наших соотечественников, миллионы представителей большого Русского Мира от «коричневой чумы», распространившейся и насаждаемой неонацистами XXI века непосредственно у российских границ и в традиционно ориентированных на Россию регионах.

В целом, проблем немало, начиная с бытовой дискриминации по языковой и гражданской принадлежности и заканчивая уголовным преследованием по политическим мотивам. Их решением сегодня занимается целый ряд ведомств и организаций, безусловно, при координирующей роли МИД России. Российские посольства и консульства содействуют россиянам, столкнувшимся за рубежом с преследованием со стороны правоохранительных органов, в получении квалифицированной юридической помощи. Знаю, как внимательно и трепетно относится к этой теме Сергей Викторович.

Одновременно и сами соотечественники значительно активизировали усилия на этом направлении. Они самостоятельно создают центры правовой помощи, консультационные пункты, ведут тематические блоги, стараясь оперативно информировать русские общины о текущей ситуации.

Вопрос оказания всесторонней помощи и поддержки нашим соотечественникам для нашей Партии никогда не утрачивает актуальности!

Предлагаю нашей Комиссии:

Первое, подготовить предложения по максимальному упрощению приобретения российского гражданства представителям Русского Мира, проживающим на сопредельных с Российской Федерацией территориях. Инициировать разработку и внесение от Единой России на рассмотрение в Государственную Думу проектов соответствующих законодательных актов.

Второе, совместно с комиссией Партии по здравоохранению, проработать вопрос получения социальных льгот и квалифицированной медицинской помощи участниками специальной военной операции и жителями освобожденных в ходе CBO территорий, не имеющими российского гражданства. Не менее важно обеспечить на законодательном уровне такой категории участников СВО и возможность приобретения статуса ветерана боевых действий (B соответствии с Федеральным законом РФ от 26 марта 2022 года №69-ФЗ).

Уважаемые коллеги! Убеждён, что в наших силах, в том числе с привлечением имеющихся организационных, финансовых и других ресурсов партии «Единая Россия», оказать таким активистам и волонтёрам максимальную поддержку. Мы должны быть открытыми к полезным инициативам и поддерживать начинания наших соотечественников, направленные на защиту их законных прав, на продвижение нашего родного языка и великой культуры. Нам следует активнее развивать практическое взаимодействие с заинтересованными структурами как в России, так за рубежом разумеется, не только государственными. Это особенно важно именно сегодня и сейчас.