Поздравляю работников спортивной отрасли, ветеранов спорта, тренеров,спортсменов и всех любителей спорта с Днем физкультурника!

Российские и белорусские спортсмены встречают этот день в новых условиях, перед лицом новых вызовов. Так называемый «коллективный Запад» пытается делать все, чтобы «изолировать» наших сограждан от международного спорта. «Коллективный Запад» продолжает нарушать принцип «спорт вне политики». К сожалению, в спорте высших достижений многиефедерации спасовали перед давлением и угрозами западных властей и запретили российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях.

Подчеркну, что позиция наших противников не заставит отказаться от наших приоритетов. Поддержка физической культуры и спорта является одним из ключевых направлений социальной политики, с которым связано воспитание молодого поколения, увеличение продолжительности жизни, в целом – здоровье нации. Спорт помогает добиваться успеха, учит бороться, бороться честно, учит побеждать, учит не сдаваться в преодолении трудностей.

В сегодняшней ситуации, безусловно, растет значение спортивной дипломатии, тем более что позиция «коллективного Запада» в области спорта, как и в других областях, угрожает не только нам. Убежден, что российским дипломатическим сотрудникам необходимо поддерживать участие представителей России и Белоруссии в международных соревнованиях, противостоять любым попыткам «спортивной изоляции» и устранять ее негативные последствия.

Несмотря на зашкаливающую русофобию западных деятелей, пакеты нелегитимных санкций и ограничений для спортсменов, в России и Белоруссии спорт активно развивается, не теряет свою привлекательность, и наше взаимодействие в этой сфере идет очень активно.

6 июля Министерство спорта России и Министерство спорта и туризма Белоруссии подписали три соглашения о сотрудничестве. Летом будущего года запланированы вторые Игры стран СНГ, которые пройдут с 3 по 15 августа в девяти городах Белоруссии, и в которых будут соревноваться команды по двум десяткам видов спорта. Напомню, что первые Игры стран СНГ состоялись в сентябре 2021 года в Казани.

Важными для спорта высших достижений стали изменения формата соревнований в России и Белоруссии: проводятся соревнования на межрегиональном уровне, турниры дружбы, соревнования с участием команд дружественных стран. Активизируются двусторонние и многосторонние спортивные отношения в рамках международных организаций, в том числе в рамках ШОС. В мае 2022 года министры спорта стран ШОС приняли решение о выработке единой стратегии по развитию спорта в странах ШОС и по проведению собственных соревнований.

Мы видим и тенденцию к организации нового типа соревнований, созданию «неклассических» турниров, обсуждаются вопросы перехода на клубный формат соревнований. Если, например, говорить о студенческом спорте, то существует мнение, что на универсиадах должны выступать сборные университетов, а не сборные стран. Сторонники такого мнения говорят, что по такому принципу проходят соревнования по теннису и шахматам, где спортсмены представляют себя, будучи представителями стран. 

И, конечно, мы видим, что сегодня в России и Белоруссии активно развивается массовый спорт. Ранее большее внимание уделялось развитию спорта высших достижений, выступлению сборных команд как некой имиджевой составляющей спорта. Сегодня акцент государственной политики в наших странах сделан на массовый спорт. В частности, происходит перераспределение бюджета: средства, ранее запланированные на проведение международных соревнований, идут на строительство спортивных площадок, другой инфраструктуры массовых видов спорта, развитие комплекса ГТО.

Убежден, что система международных соревнований, которая будет опираться на массовые, общедоступные виды спорта, может стать прорывом для России и Белоруссии. И поможет вернуть настоящие спортивные ценности в современный политизированный мировой спорт. Уже сейчас проходят массовые детские соревнования, где участие команд не политизировано. Проводятся Фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ, Международные спортивные игры «Дети Азии», Фестиваль национальных видов спорта, где ежегодно принимают участие большое количество спортсменов-любителей. Отмечу, что система международных массовых соревнований не регулируется МОК, детские, ветеранские, любительские соревнования не подверглись так называемым «санкциям».

Российско-белорусское спортивное сотрудничество последовательно укрепляется, в наших странах проходят новые яркие международные встречи, принимаются решения на перспективу. Буквально месяц назад, 14 июля, в Минске состоялась товарищеская встреча белорусской молодежной команды среди девушек и национальной команды Китая по гандболу, которую посетили главы федераций гандбола двух стран. В ближайшее время планируется участие женского китайского клуба в чемпионате России, а также мужской команды в чемпионате Белоруссии. Вскоре состоится официальное подписание документов о создании совместной российско-белорусской гандбольной лиги. В мужском чемпионате будет представлено по четыре клуба каждой страны, в женском – по два.

Не остался в стороне и любимый многими пляжный футбол, в котором Россия является действующим чемпионом мира, а Белоруссия – вице-чемпионом Европы. 5 августа сборные России и Белоруссии на Национальном стадионе по пляжному футболу «Олимпийский» в Минске провели два товарищеских матча, подарив зрителям море эмоций.

Показательно, что благодаря популяризации физической культуры и активного образа жизни, благодаря развитию спортивной инфраструктуры в России с каждым годом растет количество регулярно занимающихся спортом. Сегодня это уже почти половина всего населения страны. И это здорово.

Поздравляю с праздником! Желаю всегда быть со спортом на «ты»! Новых достижений и прекрасного настроения! С Днем физкультурника!