Сегодня в Центре социально-консервативной политики в рамках Плана работы группы «Устойчивое развитие» Высшего совета «Единой России» состоялся круглый стол «Оказание адресной помощи участникам СВО».

Главная цель мероприятия — определение алгоритма действий в области оказания адресной помощи лицам, принявшим участие в специальной военной операции, в том числе в вопросах протезирования.

В заседании приняли участие представители компаний-производителей отечественных протезов, эксперты в области протезирования и ортопедии, а также представители общественных организаций.

Профессор, академик РАН Сергей Пузин рассказал о тенденциях и перспективах медико-социальной реабилитации в РФ. Он отметил, что длительные программы по психосоциальной реабилитации участников боевых действий должны проводиться в рамках комплексной программы в стационарных учреждениях при участии специалистов, которых необходимо специально готовить для работы с данным контингентом. Также большое значение имеет налаживание межведомственного взаимодействия с учреждениями социальной защиты населения, государственной службой занятости, фондом социального страхования, для того чтобы после оценки потребности в реабилитационных мероприятий специалисты могли персонально, адресно направлять больных на реабилитационные мероприятия.

Заместитель генерального директора ООО «НПФ «Орто-Космос» Игорь Стретьячук обозначил основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться производителям в сложившихся условиях. Он уточнил, что в силу особой ситуации отсутствуют точные данные по количеству ампутантов и типам требуемых протезов, а также информация о количестве нуждающихся, так как отсутствуют данные и о достаточности финансирования для протезирования этих людей. Кроме того, к накопившимся системным проблемам сегодня добавились ещё и проблемы обеспечения отрасли комплектующими и материалами, которые также требуют немедленного решения.

Заместитель генерального директора АО «НКП «СПП» Юрий Милованов продемонстрировал разработанный компанией коленный модуль «Актив-2», а также отметил необходимость создания единого координационного центра для наиболее эффективного взаимодействия всех лиц и организаций, участвующих в механизме оказания адресной медицинской помощи нуждающимся, в том числе участникам боевых действий.

Руководитель направления по взаимодействию с Минобороны РФ компании «Моторика» Кристина Качанова рассказала об обеспечении инвалидов ТСР на новых территориях. Среди основных трудностей, с которыми сталкиваются военные, пострадавшие в ходе боевых действий — долгая очередь обеспечения ТСР, невозможность выбрать протез, отсутствие информированности об обеспечении продукцией. По мнению Кристины Качановой, необходимо увеличить количество госпиталей, где можно протезироваться, осуществлять закупки через конкурс, осуществлять полноценную реабилитацию и социализацию после получения ТСР.

Руководитель Комитета по здравоохранению, фармацевтике и развитию информационных технологий в медицине Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей Артем Ломаков считает, что для достижения реальной импортонезависимости в области производства медицинских изделий необходимо выделить направление в самостоятельную медицинскую промышленность, усилить контроль и занять инициативную позицию по адресной помощи перспективным или упущенным направлениям.

Генеральный директор компании «Углекон» Юрий Уткин отметил важность создания единых многофункциональных реабилитационных центров (протезирование, реабилитация, социальная адаптация), а также активного привлечения пострадавших к Параолимпийскому движению.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что механизм оказания адресной медицинской помощи участникам специальной военной операции должен быть централизованным и оперативным. И первым шагом в этом направлении может быть создание многофункциональных реабилитационных центров с широкой филиальной сетью по оказанию медицинской и психологической помощи на основе возрастающей потребности в решении вопросов протезирования. Кроме того, решение вопросов реабилитации целесообразно выделить в компетенцию специальной структуры, носящей межведомственный характер. Лишь в таком формате, по мнению участников, можно учесть все тонкости и особенности темы реабилитации в широком ее понимании.

РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА: