Согласно Плану деятельности рабочей группы «Государственное политическое строительство и международная деятельность» Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» эксперты Рабочей группы приняли участие в Форуме «Друзья Крыма – друзья России», в рамках которого состоялись научно-практические конференции «Крым в современном международном контексте» (8 ноября) и «За равноправие и диалог – базовые принципы многополярного мира» (15 ноября).

В работе конференций оценивалось место Крыма в современном международном контексте, в Азово-Черноморском регионе и новой геополитической реальности, были рассмотрены вопросы развития обстановки в регионе.

Участники пришли к пониманию, что беспрецедентные санкции в отношении России, которые применяются недружественными странами, и попытки изолировать нашу страну, бесспорно, не увенчались успехом. Наоборот, они лишь ускорили процессы переформатирования всей системы международных отношений, формирования основ многополярного мира, предвещающего конец многовековой гегемонии Запада.

В это же время, с каждым годом увеличивается количество друзей Крыма, и, соответственно, России. Это широкий круг политических и общественных деятелей со всех континентов.

Сложившаяся ситуация требует регулярного диалога представителей крымских органов власти с общественными объединениями и научным, экспертным, деловым сообществом для выработки конкретных рекомендаций по развитию международного сотрудничества, поддержке перспективных общественных инициатив и деятельности неправительственных организаций.

Учитывая усиливающуюся международную напряженность в Черноморском регионе параллельно с возрастающей ролью гражданского общества, важно определить новые механизмы, методы и форматы для содействия участию общественных организаций в деле международного сотрудничества, продвижения позитивной внешнеполитической повестки.

Участники конференций выразили уверенность, что активизация контактов между народами России, включая население Крыма, в культурной, гуманитарной и экономической сферах с зарубежными партнерами будет способствовать укреплению различных форм сотрудничества, формированию культуры межнациональных отношений, укреплению мира и согласия в большом Черноморском регионе, включая Балканы и Кавказ, и взаимовыгодного сотрудничества входящих в него государств.