23 декабря в Центре социально-консервативной политики состоялось расширенное заседание Рабочей группы «Государственное политическое строительство и международная деятельность» Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Встреча была посвящена обсуждению актуальных направлений защиты государственного языка Российской Федерации, а также поправок в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», которые в настоящее время рассматриваются Государственной думой.

Открывая заседание, руководитель Рабочей группы, член Высшего совета Партии, ведущий научный сотрудник сектора теории права и государства ФГБУ науки Институт государства и права РАН, заслуженный юрист Российской Федерации Владимир Плигин сказал: «Язык каждого из народов не только выступает в качестве инструмента общения, но и несёт в себе значительное количество приоритетных функций, обеспечивающих хранение и трансляцию национальных ценностей, аккумулирует в себе исторические процессы общества, педставляет социокультурный фон страны, эксплицирует нравственные, духовные, ментальные особенности его носителей. Такая поистине масштабная роль языка делает его одной из наивысших ценностей государства, которую важно сохранять, поддерживать, повышать её статусность на международной арене, в том числе и посредством законодательной системы страны. Русский язык определяется Конституцией Российской Федерации как язык «государствообразующего народа». Примечательно, что статус языка в главном законе нашей страны закреплён как ведущий, являясь её «уникальным наследием» и достоянием многонационального народа, а его развитие и защита гарантируется в конституционном порядке».

В заседании Рабочей группы приняли участие: Сергей Кузнецов, член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, заместитель директора Научно-исследовательского института проблем государственного языка Санкт-Петербургского государственного университета; Игорь Ашманов, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации; Наталья Трухановская, ректор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, кандидат филологических наук; Наталия Метлина, депутат Московской городской думы, журналист; Ольга Дроздова, руководитель лаборатории междисциплинарных филологических проектов в образовании, доцент кафедры методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук; Валерия Каверина, профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова; Александр Бисеров, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, советник ректора Академии труда и социальных отношений, автор «Конфликтного орфографического словаря»; Анастасия Хохлова, заместитель начальника Управления образования и науки Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; Ольга Кузоятова, начальник отдела русского языка Управления образования и науки Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; Григорий Томчин, президент Фонда поддержки законодательных инициатив; Сергей Волобуев, координатор интеллектуальной платформы «Гражданский экзамен».

В ходе заседания был представлен «Конфликтный орфографический словарь русского языка» его автором, Александром Бисеровым. «Без фиксации на законодательном уровне норм русского языка в соответствующих словарях закон о государственном языке не сможет полноценно работать. При этом, ответственность за нарушение норм языка должна быть не только на бумаге, а в реальных статьях административного кодекса», — заявил автор. В словаре Александр Бисеров собрал более 600 слов, для написания которых в академических орфографических словарях русского языка даны разные нормы.

По итогам заседания Рабочей группы будут подготовлены рекомендации по совершенствованию государственной политики в области защиты и поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации.