Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иски граждан к правительствам Швейцарии, Франции и еще 33 стран мира, их обвиняют в том, что они не приняли достаточных мер для предотвращения изменения климата, тем самым нарушив права граждан, говорится в документах суда. Эксперт «Чистого будущего», директор Центра социально-консервативной политики по развитию Илья Горбунов полагает, что это бессмысленные иски, и единственное, что можно за этим усмотреть – это перенос ответственности за глобальный кризис.

«Принцип «дайте жалобную книгу» действовал всегда, когда надо кого-то снимать с должности. Он действовал и в СССР. Сейчас на Западе так же развлекаются на уровне правительств. К настоящей демократии это не имеет отношения, то есть к реальным силам, которые приводят в действие механизмы принятия реальных решений. А этим силам надо на кого-то переложить так называемый, «налог на глобальный кризис» в экономическом, политическом и социальном смысле. Это все бессмыслица», – сказал Илья Горбунов.

Иск к правительству Швейцарии был подан группой пенсионерок, чей средний возраст составляет 73 года. Женщины принадлежат к движению «Пенсионеры в защиту климата» (Senior Women for Climate Protection), которое насчитывает две тысячи членов, пишет AP. На сайте движения нельзя найти подробностей о финансировании сообщества и ежегодных отчетов о его деятельности. Пожилые женщины считают, что их права были попраны недостаточными действиями властей, в том числе по предотвращению волн жары, которые губительны для людей старшего возраста.

«Было доказано, что мы, пожилые женщины, особенно чувствительны (к изменению климата). Мы заболеваем намного быстрее из-за сильной жары, чем пожилые мужчины или другие группы населения», – приводит агентство заявление 73-летней истицы Розмари Вайдлер-Вельти из Базеля.

Пенсионеры не смогли добиться рассмотрения дела в национальных судах, поэтому подали иск в Страсбургский суд. Интересы женщин в суде будут представлять британские адвокаты Джессика Симор и Марк Виллерс.

«Бабушки в любых странах куда-то пишут письма. Это их важная миссия, но к политической повестке она не имеет отношения», – добавил Илья Горбунов.

Иск против правительства Франции подал депутат Европарламента от французской партии «зеленых» Дэмиен Карем, который считает, что страна слишком мало делает для предотвращения изменения климата. Заявка была подана в 2019 году, когда он был мэром муниципалитета Гранд-Сент в северной Франции. В качестве выполнения притязаний Карема национальный суд Франции уже обязал Париж принять дополнительные меры для сокращения выбросов на 40% от уровня 1990 года к 2030-му. В Страсбургский суд Карем пришел с жалобой на то, что недостаточные действия французского правительства в области изменения климата нарушают его право на личную и семейную жизнь. 

Третье дело поступило от шести молодых людей из Португалии, которые предъявляют иск к 33 странам, в том числе 27 странам-членам ЕС и ряду других государств. Молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет считают, что перечисленные страны не смогли договориться о сокращении выбросов, которое позволит удержать температуру в пределах 1,5 градусов. Они утверждают, что их праву на жизнь угрожают последствия изменения климата, например, лесные пожары. Кроме того, по мнению молодежи, недостаточные усилия в борьбе с изменением климата угрожают их будущему и ущемляют права. 

Как отмечает издание France 24, Европейский суд по правам человека обычно рассматривает дела в течение трех лет, но в данном случае рассмотрение может состояться быстрее, так как швейцарское дело имеет статус приоритетного. Решения, которые не будут подлежать обжалованию, примет коллегия из 17 судей. 

Директор ЦСКП по развитию отметил, что необходимо время, чтобы увидеть, кто начнет развивать скандал, связанный с этими юридическими кейсами. Тогда можно будет оценить, кому выгодны эти бессмысленные иски, добавил эксперт. 

Судебные иски, связанные с изменением климата, становятся все более распространенной практикой во всем мире: с 80-х годов прошлого века было подано около 2000 судебных исков, связанных с изменением климата, причем четверть из них – в течение последних двух лет.

Источник: https://чистоебудущее.рф/publications/sud-es-po-pravam-cheloveka