29 декабря в Центре социально-консервативной политики состоялась презентация книги «Основы теории информационной и гибридной войны» доктора политических наук, профессора Игоря Николаевича Панарина. 

В мероприятии приняли участие представители академического сообщества, государственные служащие высокого уровня, эксперты, общественные деятели. 

Данная книга является курсом лекций, которая может быть полезна как студентам и преподавателям российских университетов, так и государственным служащим, занимающимся проблематикой информационной и гибридной войны в системе органов государственной власти.

И.Н.Панарин отметил, что новой конфликтной зоной становится борьба за получение стратегического преимущества в освоении цифровых технологий, прежде всего —искусственного интеллекта: «По ряду зарубежных оценок, его производительность удваивается каждые 6 месяцев. В крупнейших ІТ-корпорациях прогнозируют, что уже в ближайшие 3 года ИИ сможет самостоятельно совершать научные открытия, что повлечет за собой революционные изменения в военной сфере, энергетике и международных финансах. Не исключается, что в будущем эти технологии окажутся способны повлиять на стратегический баланс сил и, к сожалению, на сложившийся порядок ядерного сдерживания».

По его словам, в России необходимо создать суверенный искусственный интеллект — государственный проект «Национальный ИИ Руси» («Русь 2028») по аналогии с советскими проектами (Совинформбюро, Атомный и тд.).

И.Н.Панарин также предложил создать в России «Государственный информационный спецназ». В качестве позитивного примера создания аналогичной структуры автор привел Китай:  «В апреле 2024 года в КНР был создан государственный информационный спецназ, и уже 3 сентября, во время празднования 80-летия победы над милитаристской Японией войска информационной поддержки впервые прошли на параде. Созданная структура подотчетна лично Председателю КНР Си Цзиньпину, и здесь полностью реализована моя доктрина, что Государственный информационный спецназ должен подчиняться напрямую Президенту».