Круглый стол на тему «Профсоюз как возможность. Обучение современным компетенциям. Цифровые идеи, приоритеты новых технологий, взгляд в будущее» завершил серию круглых столов 2023 года, организованных на площадке ЦСКП и посвященных профсоюзному движению. Подводя итоги состоявшихся в мае – декабре 2023 года дискуссий, участники обсудили вопросы, связанные с будущим российского профсоюзного движения и организационно-технологическими вызовами, которые стоят перед российскими профсоюзами.

Открывая заседание, директор ЦСКП по развитию, модератор круглого стола Илья Горбунов обратил внимание, что российским компаниям необходимы не только квалифицированные, но и социально защищенные кадры. «Без социальной стабильности работать на высокотехнологичном предприятии довольно трудно» — отметил эксперт.

Ирина Жуковская, Главный правовой инспектор Союза профсоюзов России по ЦФО, координатор Комиссии «Живи и работай в России» федерального партийного проекта «Выбирай свое» рассказала о создании и этапах реализации федерального Проекта и вкладе представителей профсоюзов в его деятельность.

По ее словам, цель проекта — достижение кадрового и технологического суверенитета. Однако, как отметила Ирина Жуковская, достичь его «окончательно невозможно никогда, особенно с учетом того, что в настоящее время мы выстраиваем новые взаимоотношения в рамках вызовов времени».

Эксперт рассказала, что 25 октября Проект вышел на федеральный уровень. В рамках Проекта она особо отметила две важнейшие инициативы: Акция «Человек труда» и разработка документа «Кадровый Стандарт». «Победа куется в тылу. Мы не достигнем победы, если мы не будем уделять социальной повестке особое внимание» — заявила Ирина Жуковская.

В своем выступлении спикер раскрыла роль профсоюзов как ключевого звена взаимодействия работодателей и трудовых коллективов. «Почему-то все думают, что профсоюз — это тот, кто защищает работника. Это неправильно. Профсоюз — это механизм взаимодействия работника и работодателя. В первую очередь профсоюз должен научить работодателя трудовому законодательству. Профсоюзы внутри себя должны иметь специалистов, которые в этом разбираются». По ее словам, более 80% работодателей в России тем или иным образом нарушают трудовое законодательство.

«20 декабря мы запустили акцию «Добросовестный работодатель». На встречах мы рассказываем работодателям и представителям служб, как не нарушать закон» — заявила Ирина Жуковская.

Спикер отметила, что в настоящее время в условиях цифровизации весь документооборот переводится в онлайн-формат. По ее мнению, профсоюзы должны помочь работодателю «перейти на цифру», чтобы у работника в дальнейшем не могло возникнуть проблем с документами.

Ирина Жуковская уточнила, что в отношении работников профсоюз должен возвеличить труд: «Документ «Кадровый Стандарт» будет принят на федеральном уровне, и в нем будут прописаны пункты, обязательные для каждого работодателя».

Ее коллеги, эксперты Комиссии федерального партийного проекта Леонид Орещенко и Александр Тутинас проинформировали о совместной с профсоюзами работе в сфере развития кадровых стандартов, современном состоянии и дальнейших планах участия российских профессиональных объединений в деятельности, связанной с цифровизацией и внедрением новых технологий.

Председатель Правления АНО «Международная организация развития БРИКС-ИНТЕРО» Игорь Фомин рассказал участникам о международном опыте – в первую очередь опыте стран БРИКС – связанном с ответами профсоюзов разных стран на технологические вызовы современности, на те последствия, которые новые технологии приносят в сферу трудовых отношений. Дискуссия по этому вопросу вызвала особый интерес в связи с предстоящим в будущем году расширением формата БРИКС, намеченным саммитом расширенного БРИКС в России и повышением роли формата БРИКС в мировой экономике и международных отношениях. По мнению участников, расширение БРИКС предполагает важность такой задачи, как формирование общих подходов к проблемам развития трудовых отношений в современной экономике и целенаправленное продвижение этих подходов на международных диалоговых площадках.

«Профсоюзы — это огромная сила. Но это сила, которая сама себя не использует. Много разных профсоюзов, и у каждого из них свой мир. Должны быть единые понятийные требования и единые направления на законодательном уровне» — резюмировала Ирина Жуковская.

Участники подчеркнули, что новые технологии не могут и не должны снижать общественного внимания к ценностям, которые воплощаются в понятии «человек труда». Новые технологии должны быть задействованы так, чтобы они способствовали развитию профсоюзного движения и его конструктивному участию в жизни общества – на благо самого общества и самого профсоюзного движения.

Завершая работу текущего года, участники выразили заинтересованность в продолжении дискуссий на площадке ЦСКП как по вопросам профсоюзного движения и трудовых отношений, так и по более широкой социально-экономической и общественно-политической повестке. По высказанной позиции, состоявшиеся круглые столы ЦСКП стали для представленных организаций, объединений, компаний важной площадкой обмена опытом, формирования идей и проектов сотрудничества.