Исследовательская группа Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в связи с высочайшей нестабильностью и масштабным падением рынка всех публичных криптоинструментов отмечает, что эта тенденция зрела давно.

Рост курса криптовалют, бум стейблкоинов и NFT в 2021 году пришлись на конец периода «количественного смягчения» (QE), околонулевых ставок ведущих центробанков.

Повышение ставки ФРС 2 мая 2022 года показало слабость крипторынков в условиях ужесточения финансовой политики.

Однако немалую роль в сегодняшнем явном кризисе блокчейн-инструментов сыграло и отсутствие твёрдых правовых и технологических стандартов в секторе. Исследовательская группа ЦСКП пролагает, что назревает необходимость выработки и фиксации таких стандартов для последующего внедрения их в национальные правовые системы.

Наиболее вероятно, что после текущего кризисного периода на рынке выживут и смогут развиваться только те платформы, которые будут следовать таким правовым и технологическим стандартам. Это будет означать переход к новому поколению криптовалют, стейблкоинов, NFT-платформ и соответствующих торговых площадок. Что будет обеспечивать большую безопасность и уверенность инвесторов.

Исследовательская группа ЦСКП в рамках проекта «Будущее-2050» начинает анализ имеющихся и выработку новых предложений организационно-правовых стандартов блокчейн-инструментов и платформ DeFi (децентрализованных финансов), как важнейшей составляющих экономики будущего.