«Пошлины имеют значение для наполняемости бюджета, но не должны стать сдерживающим фактором для отечественных компаний», — такое заявление сделал вице-президент Центра социально консервативной политики Илья Горбунов в рамках Форума «Устойчивое развитие», стартовавшего на выставке-форуме «Россия».

«Устойчивое развитие – это устойчивость нашей экономики», — отметил Горбунов.

Выступавшие подчеркнули, что экспортные пошлины не должны быть связаны с оборотными поступлениями. Речь не только об экспортных пошлинах, но и об экологических штрафах. «Прогресс не бывает без антропогенного воздействия», — подчеркнул Илья Горбунов.     

«Мы безусловно за реальную экологию – сохранение среды, решение экологических задач, сохранение климата. Но необходимо все же различать повестки – сохранение климата и повестку, со стороны мирового сообщества, цель которой – сдержать экономический рост всех развивающихся экономик, ориентированных на реальный сектор. БРИКС+ в течение года – двух, нескольких лет – это 35% процентов мирового ВВП, причем реального сектора.

Семерка [страны, контролирующие номинально 50% мирового ВВП] явно не рассчитывала на то, что страны-производители не останутся «производственным цехом», а сделают колоссальный технологический рывок. Отсюда и желание остановить их в развитии. Россия подписала углеродную нейтральность, но – до 2060 года. Время есть расставить приоритеты», — считают в ЦСКП.

Для правительства России сейчас главная задача вести четкую и сбалансированную политику в отношении пошлин – как экспортных, так кстати и импортных.

Всем известно, как импортные пошлины реально повлияли на настроения населения. Речь о пошлинах на поставку импортных яиц. В результате правительство РФ приняло решение об отмене ставок.

«Палладий, конечно, не продукция для населения, но не менее значимый продукт для поддержания экономики», — подчеркнул Илья Горбунов.