Письма оргкомитета международной конференции по климату под эгидой ООН приходили на почтовый сервер Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), глава которой Султан Аль Джабер возглавляет COP28, написало британское издание The Guardian, осудив подобное влияние отрасли на ход переговоров. Между тем директор Центра социально-консервативной политики по устойчивому развитию Илья Горбунов считает статью издания «охотой на ведьм».

Султан Аль Джабер был избран президентом конференции COP28, которая пройдет в Дубае. Подобная практика характерна для климатических переговоров: главу избирают из представителей страны, в которой проходит мероприятие.

Энергетический переход без нефтяных компаний невозможен, проблемы с климатом происходят на всех континентах вне зависимости от климатической ориентации. Люди, выступающие против развития нефтяной отрасли, должны понимать, что это приведет к проблемам в энергетике и коллапсу ряда отраслей. Позиция нефтяных держав адекватна происходящему, а статья в The Guardian больше похожа на охоту на ведьм», – сказал Горбунов

Между тем, по мнению журналистов The Guardian, нефтяной гигант мог отправлять письма, полученные оргкомитетом, в подконтрольную ему пиар-компанию, специалисты которой готовили ответы на входящие сообщения.

Офис мероприятия ответил The Guardian, что информация, касающаяся конференции, включая электронные письма, хранится на отдельных серверах, размещенных в автономной сети, защищенной брандмауэром, ее поддерживает отдельная команда ИТ-специалистов COP28.

Эмираты будут вторым арабским государством, которое примет климатическую конференцию ООН, после Египта, где COP27 прошел в 2022 году. Саммит COP28 должен пройти в Дубае с 30 ноября по 12 декабря 2023 года.

Источник: https://чистоебудущее.рф/publications/neftyanye-strany