Источник: Грызлов заявил, что Россия поддерживает стремление Белоруссии стать членом ШОС — ТАСС (tass.ru)

Как вы знаете, Беларусь подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества. 15 июля Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин официально подтвердил её получение. Таким образом, были сделаны все необходимые формальные шаги и созданы условия для запуска процедуры вступления республики в ШОС в качестве полноправного члена.

Напомню, что Беларусь начала свой путь в ШОС ещё в 2010 году, став  партнёром организации по диалогу, а в 2015 году получив статус наблюдателя. Руководство республики принимает участие в заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств и совещаниях министров по внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.

Вопрос о членстве Беларуси детально прорабатывался в ходе заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в Ташкенте в конце июля текущего года. По итогам этой встречи глава МИД России Сергей Лавров констатировал наличие широкого консенсуса о том, чтобы дать старт процессу присоединения Республики Беларусь к организации в ходе саммита, который состоится в Самарканде 15-16 сентября.

Подтверждением итогов июльской встречи СМИД ШОС служит сегодняшнее заявление Президента председательствующей в ШОС Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, в котором он выразил уверенность, что «в Самарканде мы станем свидетелями зарождения нового этапа в жизни ШОС – пополнится численный состав организации».

Сам процесс вступления в ШОС новых членов регулируется рядом документов. После выполнения необходимых условий на рассмотрение Совета глав государств вносится предложение о членстве. Этот алгоритм чётко продуман, логичен и прозрачен.

Россия, безусловно, всецело поддерживает стремление Беларуси стать частью дружной семьи Шанхайской организации сотрудничества, которая уже много лет продуктивно работает в интересах поддержания мира, безопасности и стабильности в регионе, содействия экономическому развитию и построению демократического, справедливого миропорядка. Убеждён, что в качестве члена ШОС Республика Беларусь внесёт весомый вклад в достижение поставленных перед организацией задач.

В свою очередь, участие в ШОС даст нашему ближайшему союзнику ряд неоспоримых и особенно актуальных в сегодняшних реалиях дополнительных возможностей. Мы говорим о полноформатном доступе к многочисленным программам и проектам в сфере экономики, финансов, торговли, логистики и так далее. Большие перспективы для сотрудничества открываются в области безопасности и борьбы с преступностью, развития инфраструктуры, защиты окружающей среды и по множеству других направлений региональной кооперации.

Россия и Беларусь имеют большой опыт конструктивного и плодотворного взаимодействия в рамках Союзного государства. Республика является нашим надёжным партнёром на площадках интеграционных объединений –  СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. С учётом этого вступление Беларуси в ШОС будет способствовать дальнейшей консолидации евроазиатского региона как нового полюса силы. Исхожу из того, что саммит в Самарканде станет важным шагом в этом направлении.