Общее число участников форума достигает 500

Участники Северо-Кавказского форума по реализации нацпроектов начали обсуждение сложностей, которые испытывают власти при реализации мероприятий нацпроектов на территории РФ, передает корреспондент ТАСС. Гостей форума приветствовал глава Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) Юрий Альтудов.

«Мы видим глубокий потенциал реализации на Северном Кавказе национальных проектов, которые несомненно являются мощным и быстрым инструментом устойчивого развития территории», — заявил Альтудов.

«Эти вопросы внесены в повестку форума и в ближайшие три дня государственные деятели, эксперты деловых и научных кругов общественных организаций обстоятельно их обсудят и обменяются мнениями», — обратился к собравшимся ректор Кабардино-Балкарского госуниверситета.

В приветствии к участникам форума председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова, который озвучил его советник Юрий Шувалов, был сделан акцент на том, что реализация мероприятий нацпроектов дает новые возможности на всей территории России и каждого региона и позволяет выйти на траекторию устойчивого развития, и повышения уровня жизни всех россиян.

В соответствии с решением Высшего совета «Единой России» сформирована группа «Устойчивое развитие», в которую вошли представители партии и общественных организаций. Группа следит за ситуацией в регионах и сопровождает нацпроекты на уровне субъектов РФ.

Грызлов считает, что проведение форума является «важным шагом к более активному участию региональных общественных сил, научного и образовательного сообщества, регионального бизнеса в реализации национальных проектов».

О форуме

На Северо-Кавказский форум по устойчивому развитию, который посвящен реализации нацпроектов в СКФО собрались свыше 25 спикеров и экспертов со всей России (общее число участников достигнет 500). Участники форума будут обсуждать нацпроекты, роль общественности в их реализации и стабильное развитие Северного Кавказа.

В планах также обсуждение вопросов территориального планирования и строительства, развития горных территорий, безопасности, уменьшения возможностей возникновения стихийных бедствий, чрезвычайной помощи.

Кроме того, планируется обратить внимание на ликвидацию очагов экологического ущерба, сохранение исторического и культурного наследия, семейных традиций, здорового образа жизни и активного долголетия.

Также эксперты изучат проекты в сфере цифровой экономики, экологии и внедрения современных методов и технологий в образовательный процесс.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/461625