Фото: Архив «Единой России»

20 ноября 2023 года в формате видеоконференцсвязи состоялся Х юбилейный Диалог «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — Коммунистическая партия Китая. На мероприятии были заслушаны доклады Председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова и Председателя Международного отдела ЦК КПК Лю Цзяньчао.

Открывая мероприятие, Борис Грызлов зачитал приветствие Президента Российской Федерации в адрес участников заседания.

Председатель Высшего совета в своем выступлении подчеркнул большую значимость тематики заседания в современных условиях. «Наше сегодняшнее юбилейное мероприятие посвящено роли правящих партий России и Китая в формировании более справедливого полицентричного мирового порядка. Действительно, в настоящее время происходят глобальные перемены в системе международных отношений. Мир уверенно вступает в новую эпоху — эпоху, где не должно быть места гегемонизму, однополярности и неоколониальным практикам» — отметил Борис Грызлов.

«И в этих условиях отношения России и Китая представляют собой образцовый пример равноправного сотрудничества, основанного на глубоком уважении интересов друг друга. Эти отношения, не знающие границ и запретных зон, имеют огромный потенциал сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах» — уточнил Председатель Высшего совета.

Борис Грызлов заявил о росте международного интереса к объединениям без доминирующего лидера, функционирующих на паритетной основе, таким как ШОС и БРИКС, у истоков формирования которых стояли Россия и Китай. «Летом 2024 года в рамках председательства России в БРИКС мы планируем провести в расширенном составе во Владивостоке межпартийный форум БРИКС, пригласив туда и руководителей ответственных политических партий новых членов объединения. Рассчитываем на активное участие наших китайских коллег в этом важном мероприятии» — отметил политик.

Вместе с тем, по словам Бориса Грызлова, расширение БРИКС, в основе которой лежит базовый принцип ООН суверенного равенства государств, не всеми воспринимается позитивно. «Правительства некоторых стран, не желая принимать во внимание объективную реальность международной многополярности, прикладывают немалые усилия к тому, чтобы удержать свою гегемонию, навязать другим странам порядок, основанный на придуманных ими правилах, которые отвечают исключительно их же интересам. В этих целях используются все более изощренные методы, которые являются не чем иным, как неоколониальными практиками» — заявил Председатель Высшего совета.

Борис Грызлов обратил внимание, что драматические события на Ближнем Востоке стали очередным витком глобального кризиса безопасности, вызванного политикой США. «Мы с тревогой наблюдаем за их безответственными и опасными действиями в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Такие альянсы, как AUKUS, QUAD, военное взаимодействие в трехстороннем формате Вашингтон-Сеул-Токио – имеют явную антикитайскую и антироссийскую направленность и создают новые очаги напряженности».

«В этой связи нам в Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кажется чрезвычайно важным и своевременным учредить Движение сторонников борьбы с неоколониализмом. Я хочу поблагодарить наших коллег из Компартии Китая, которые активно включились в работу по подготовке к его первому заседанию, запланированному на вторую половину февраля 2024 года. Уже завтра состоится третье заседание специально сформированного Международного комитета Форума. На повестку дня будут вынесены вопросы, касающиеся программы его учредительного заседания и содержания итогового документа» — отметил Председатель Высшего совета.

Борис Грызлов подчеркнул, что «важно оказать содействие бывшим колониям в борьбе с фальсификацией прошлого, сохранив историческую память о преступлениях колонизаторов» По его словам, «совместная работа на всех международных площадках, как межгосударственных так и межпартийных, на данном треке должна вестись постоянно и целенаправленно для недопущения манипулирования историческими фактами и их искажения в угоду политической конъюнктуре кем бы то ни было».

«Мы также не имеем права забыть ошибки и трагедии прошлого, которые позволили поднять голову нацизму. Тем более, не имеем права допустить распространение новых метастаз такого позорного явления 21 века, как неонацизм» — обратил внимание Борис Грызлов.

«В связи с этим, крайне важно не допустить, чтобы наши противники исказили и обесценили актуальные для всех стран и народов идеи перехода к устойчивому развитию. Чтобы помочь единению сторонников многополярного мира и устойчивого развития, поддержать институты общественной дипломатии, Бюро Высшего совета Партии поручило создать специальную площадку международного межпартийного взаимодействия, площадку укрепления сотрудничества партий, движений, экспертных организаций из разных стран. Она будет называться «Международный центр устойчивого развития» и в ближайшее время начнет работу на базе Российского государственного социального университета» — заявил политик.

По словам Бориса Грызлова, «многополярная архитектура международных отношений приобретает все более четкие контуры. И задача наших партий как ответственных политических сил великих держав, способствовать тому, чтобы полицентричное мироустройство окончательно укрепилось». «Полагаю, что для этого, в первую очередь, необходимо реформировать систему глобального управления. Расширение Совета Безопасности через устранение недостаточного представительства в его составе стран Азии, Африки и Латинской Америки» — отметил Председатель Высшего совета.

«Представляется, что назрела объективная необходимость реформирования Организации Объединенных наций – ее Секретариат нуждается в более справедливом формировании, которое бы исключало доминирование представителей стран НАТО и Евросоюза.  Пора подумать и об изменении локации штаб-квартир международных организаций. Сегодня их абсолютное большинство находится в странах «коллективного Запада» — сказал Борис Грызлов.

Завершая выступление, Борис Грызлов подчеркнул, что «продолжая слаженную работу, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, наши партии смогут внести значимый вклад в достижение оптимальной для мирового большинства глобальной ситуации».

В своем ответном слове Лю Цзяньчао полностью поддержал российские инициативы, которые отвечают интересам наших стран и народов, а также дал высокую оценку российско-китайскому международному взаимодействию в интересах справедливого и рационального миропорядка и процветания.