Доклад Бориса Грызлова на заседании Бюро Высшего совета «Единой России», 24 июля 2023 года

«Информационная борьба, развернутая Западом в период специальной военной операции, — это лишь обострение противостояния, длящегося на протяжении всей российской истории». Не случайно это сказал Президент Владимир Владимирович Путин на встрече с представителями молодежных организаций: все чаще объектом этого воздействия становится именно молодое поколение.

В отношении России странами Запада ведется полномасштабная информационная борьба, однако с учетом опыта такого противостояния необходимо дополнительно и системно проанализировать методологию и цели противника, применяемые против нашей страны.

Сегодня мы наблюдаем все аспекты гибридной войны: воздействие на настроение населения и моральный дух участников СВО, поддержку антигосударственных элементов, диверсии и кибератаки.

Долгое время западными странами апробировались и совершенствовались методы и технологии информационной войны. И сегодня в связи с прямым противостоянием России
с коллективным Западом нет никаких сомнений в том, что все эти знания, опыт и технологии применяются в отношении нас.

На протяжении многих лет Запад предпринимает попытки искажения исторической правды, пытаясь переписать мировую историю — как это происходит с итогами Второй мировой войны и ролью в ней Советского Союза. Однако именно сегодня предпринимаются беспрецедентные шаги в отношении нашей страны и наших соседей.

Наши противники ведут так называемую «просветительскую» деятельность: когда реализуется «альтернативный» подход к освещению новостей, а в качестве инструментов используются лидеры общественного мнения, «эксперты», блогеры и медиаперсоны, так или иначе ангажированные западными структурами. С их помощью западные спецслужбы создают своеобразную параллельную информационную реальность и стараются вызвать недоверие к традиционным источникам информации. 

Во-вторых, это механизмы разделения и атомизации общества, пропаганда эмиграции или невмешательства. Здесь основная задача противника — внедрить в массовое сознание установки о страхе за личное будущее, а также навязать установки, способствующие повышению нервозности в обществе, привить уже избитые идеи об «отсталости» России от Европы; о том, что Россия является «сырьевым придатком». Проводятся масштабные информационные кампании, направленные на разделение российских семей из-за «позиции по СВО»: общество учат, как и почему нужно прерывать отношения со своими патриотически настроенными родственниками.

В-третьих, работа с оппозицией и прямая дискредитация органов власти, законодательства, Вооруженных Сил и отдельных персоналий из числа руководства нашей страны и публичных деятелей. Задача состоит в том, чтобы провести дальнейшее дробление общественной аудитории, вовлечение в новые и новые информационные источники, сообщества и группы.

В-четвертых, это экстремистское направление, в рамках которого прямо озвучиваются призывы оказывать поддержку врагу – финансировать, организовать возможность размещения якобы беженцев, пересылать посылки, распространять информацию и т.д. Организуются формирование «кружков», вовлечение аудитории в разжигание вражды между разными группами лиц внутри страны, в том числе по национальному признаку; призывы к насильственным действиям, экстремизму, территориальной сепарации и т.д. 

При этом деятельность информационных агентов распространяется не только на Россию, но и на территории стран СНГ, где формируется негативное отношение к нашей стране и создается ее образ как потенциального врага. Вместе с радикализацией протестной активности снижается и возраст участников, вовлекаемых в протест. 

Вся эта деятельность сегодня непрерывно ведется в отношении России и стран СНГ с целью разделения общества, формирования очагов недовольства. В своей работе западные спецслужбы активно используют социальные сети, видеохостинги, СМИ, отдельных лидеров общественного мнения, НКО и другие формы коммуникативных каналов.

Необходимо понимать, что на эти программы расходуются огромные бюджетами западных стран, они нацелены на прямое вмешательство во внутренние дела России и наших соседей. Так Запад продолжает политику создания социального и политического напряжения между Россией и другими странами, напрямую вмешиваясь в их государственные дела.

Партии «Единая Россия» как ведущей политической силе страны, влияющей на ее информационную политику, важно быть в центре этой повестки, вовлекать в партнерский диалог все заинтересованные стороны.

Важно работать над развитием национальной медиасреды, укреплением отечественных медиаресурсов, включая телевидение, радио, печатные издания и онлайн-площадки. 

Фактором контрмер против информационной агрессии может стать более активная и наступательная информполитика государства на внешнем и внутреннем контурах. Необходимо в полной мере на регулярной основе задействовать все многосторонние площадки от ООН, БРИКС, ШОС, ОДКБ — до неполитических международных организаций для доведения российской позиции. Эта тема должна стать предметом усилий Партии, которой в тесном взаимодействии с МИДом России необходимо развивать сотрудничество с нашими международными партнерами по межпартийной линии.

Необходимо в полной мере использовать потенциал экспертного сообщества и общественных организаций, всего спектра культурно-гуманитарной составляющей от научных структур до религиозных объединений, с помощью «мягкой силы» формирующих положительный образ России в качестве всемирного оплота нравственности, сохранения общечеловеческих — прежде всего, семейных ценностей, — примера межнационального и межконфессионального конструктивного сосуществования и развития.

Россия сегодня в мире – это «Ноев ковчег» XXI века, где могут жить и развиваться народы разных национальностей и вероисповеданий, люди с традиционными взглядами на гендерные отношения, на семью, счастливое детство и будущее младших поколений, где нет места нацизму, геноциду и навязыванию извне сомнительных так называемых «стандартов и правил». Такой имидж нашей страны сегодня привлекателен для многих жителей планеты — и роль правящей партии в продвижении этого образа крайне важна.

При этом наши граждане и зарубежные друзья должны быть осведомлены о методах манипуляции информацией. Следует провести комплексное исследование методов и инструментов информационного воздействия на российское общество и общества стран СНГ, а также разработать практические рекомендации по проактивным информационным мероприятиям в условиях СВО. Эта работа уже начата на площадке Партии.

Полагаю, что эти вопросы и возможные направления совершенствования предметной работы при активном участии Партии – это важный аспект нашей деятельности, в рамках которой можно было бы дополнительно проанализировать методы деструктивной работы оппонентов, а также во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами государства и институтами гражданского общества консолидировать совместные усилия по противодействию информационной агрессии. И Партия могла бы сыграть в этом важную роль.