Фото: Максим Стулов / Ведомости

Интервью министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева: «России нужна мобилизационная экономика с рыночным инструментарием» — Ведомости (vedomosti.ru)

Не надо бояться человека с калькулятором

«Если говорить о мобилизационной экономике, то у нас под этим традиционно понимают экономику сталинского типа периода индустриализации или Великой Отечественной войны. В то время как вполне возможна мобилизационная экономика с обширным рыночным инструментарием…»

В интервью Сергей Глазьев утверждает главные акценты экономической дискуссии сегодняшнего дня. Мобилизационная экономика становится неизбежной (во всяком случае, её элементы), но при этом рыночный курс сохранится.

Это чрезвычайно важно! Сегодня «человек с калькулятором» может наводить не меньший ужас, чем «человек с ружьем» времен революции. Вооруженный простейшим счетным инструментом, он делает масштабные выводы об экономическом выборе, которые при внимательном рассмотрении сводятся к простому поделению и ограничению доходов «состоятельного класса». При этом, совершенно понятно, что реально делиться доходами будет класс средний, пользующийся кредитными продуктами банков и сферой услуг высокого ценового сегмента, включая образование и высокотехнологичную медицину.

Тем ценнее позиция известного экономиста Сергея Глазьева, уже давно критикуемого либеральными кругами за свою позицию государственника. И ценность этой позиции в том, что принцип рыночной экономики поставлен во главу угла, потому что сегодня приходится читать и оценивать такие предложения (причем людей с академическими лаврами), что возникает вопрос о наличии у них здравого смысла. Главное, что Глазьев как экономист практичен, с точки зрения поддержки российской промышленности и финансовых инструментов для ее обеспечения.

Как и то, что российская экономика будет придерживаться курса на открытость, в полном соответствии с решением, сформулированном на прошедшем в июне Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.