Экология – это не только забота о природе и внедрение более чистых технологий, но и политическая борьба. В том числе с такой гигантской ветряной мельницей как изменение климата. Многие учёные замечают, что влияние человечества на климат незначительно, однако ряд СМИ пропагандируют надвигающуюся «климатическую катастрофу», в которой виноваты люди. Чтобы её предотвратить, предлагают отказаться от машин, молока, надёжных энергосистем и так далее. В мире сегодня ведутся проекты по снижению промышленных выбросов, исследования изменения климата, кто-то сажает деревья, но есть и революционеры-алармисты. Группировка сторонников теории климатической катастрофы «Последнее поколение» из Берлина занимается тем, что приклеивает себя к асфальту для перекрытия дорог и портит картины в музеях. Ради привлечения общественного внимания. Портал «Чистое будущее», который выступает за взвешенную научную позицию, решил разобраться, где источник климатической истерии – в истинном желании сохранить природу или в финансировании?

Деньги на скандалы

Согласно опубликованному на сайте организации отчёту о финансировании, активисты получили в 2022 году на волне скандальной популярности 902 тысячи евро. При этом на начало года буревестники «климатической катастрофы» имели на счету скромные 15 тысяч евро. Такой рост возможен благодаря вливаниям из инвестиционных фондов, считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«За финансированием стоят инвестиционные фонды, потому что, по сути, запрещение инвестиций в традиционную энергетику и промышленность на традиционных энергоносителях ярко характеризует, кто является заказчиком», – заявил Делягин порталу «Чистое будущее».

Потратили алармисты за год гораздо меньше – 530 тысяч евро, из которых почти половина (252 тысячи) ушло на съём жилья, помещений для собраний, а также на аренду автомобилей (возможно даже электрокаров). Второй по значимости кусок в 100 тысяч ушёл на «расходники» для акций – моментальный клей, подушки для многочасового сидения, светоотражающие жилеты, транспаранты и прочее. 

Около 60 тысяч ушло на уличную рекламу – листовки, плакаты. Почти 18 тысяч потратили на адвокатов, штрафы и судебные издержки. И более 11 тысяч – на лечение активистов с помощью психотерапевтов, на семинары против выгорания и тому подобное. При этом климатические протесты привлекают к акциям не только внимание зевак, но и вполне деловых политиков.

«В основном это сознательный экологический террор, который осуществляется в интересах климатического лобби. Речь идёт о том, что это сознательная кампания, и эти перечисления просто являются формой финансирования, фактической зарплатой», – добавил Делягин.

Активизм на зарплате

Как ранее писала немецкая газета Welt, активисты получают за свою «работу» зарплату до 1300 евро в месяц. «Боевое крыло» – это примерно 30 человек непосредственных исполнителей в возрасте от 20 до 50 лет. Однако каждая акция чётко планируется штабом, просчитываются юридические риски акции, в её бюджет включаются штрафы и расходы на адвокатов. Большое внимание уделяется освещению акций в СМИ, своих журналистов оповещают заранее, чтобы они вовремя пришли и сняли лучшие кадры. Таким образом создаётся ореол мучеников и «борцов за планету».

Между тем после бурного 2022 года со множеством выступлений на счету алармистов остались 380 тысяч евро. С таким бюджетом в 2023 году можно устроить ещё множество скандалов, привлекая к ним сотни жаждущих минуты славы личностей. Кроме того, любители климата могут потоптаться на поляне русофобии, которую искусственно и умело расширяют политики.

«Поскольку климатическое мошенничество обанкротилось, то я думаю, что всё сейчас пойдёт на спад. И климатический терроризм будет перенаправлен. Если раньше он фокусировался на запрете инвестиций в традиционные энергоносители, то сейчас он направлен на то, чтобы запретить для Европы энергоносители из России. То есть никто не возражает против дорогого сжиженного природного газа из США, возражают только против дешёвого газа из России. Продолжится фокусировка на России», – заключил Делягин.

Кто платит?

В отчёте не говорится, кто именно стоит за многочисленными переводами. Однако в немецкой газете Merkur называется американский фонд «Климат в опасности» (Climate Emergency Fund), созданный два года назад в Калифорнии. Этому фонду передала по меньшей мере миллион долларов Эйлин Гетти, внучка нефтяного магната Жана Пола Гетти, который создал компанию Getty Oil.

«Выгода здесь вполне понятна, особенно для людей состоятельных. Это их желание войти в клуб зелёного финансирования, приобрести имидж носителей зелёной идеи. Это строчка в резюме. Возможно эти состоятельные люди могут искренне верить в эту зелёную пропаганду, потому что она ведётся довольно активно и действенно. Кто-то желает, чтобы его дети жили в как бы климатическом раю для «золотого миллиарда», потому что на всех климатического рая, безусловно, не хватит», – объяснил порталу «Чистое будущее» директор по развитию Центра социально-консервативной политики Илья Горбунов.

По его словам, годовой бюджет в 900 тысяч евро – это капля в море по сравнению с огромным пирогом из денег 11 крупнейших мировых инвестиционных фондов, контролирующих треть мировых финансовых ресурсов. Они в 2021 году подписали декларацию о финансировании зелёных проектов. Именно на этот жирный кусок целятся те, кто озабочены собственным климатическим имиджем. Им нужно подойти к трети кредитных и инвестиционных ресурсов планеты, чтобы вести собственные социальные и бизнес-проекты.

«Таким образом продолжается наступление на предприятия, промышленность, страны-производители, которые должны будут платить «зелёный налог». Потому что товары, которые производят растущие экономики, по-прежнему ориентированы на страны-производители валют – долларовую и еврозону. Это планомерная и конкретная попытка экономического давления, чтобы решить проблему кризиса в зоне доллара и евро. С тем, чтобы они через различные финансовые инструменты помогали выйти из кризиса производителям валюты», – заключил Горбунов.

Источник: https://чистоебудущее.рф/publications/klimaticheskie-alarmisty