МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Группа «Устойчивое развитие», действующая при высшем совете «Единой России», инициирует серию форумов с целью сбора общественных инициатив по реализации национальных проектов, которые затем могут быть поддержаны на федеральном уровне. Об этом сообщил в понедельник председатель высшего совета партии Борис Грызлов.

«Сейчас одним из приоритетов деятельности группы «Устойчивое развитие» должна стать работа в регионах. Считаю возможным проведение серии общественных, общественно-государственных форумов», — сказал политик на заседании бюро высшего совета. По его мнению, «это поможет обеспечить необходимый уровень доведения информации об общественных инициативах, которые могут быть поддержаны на федеральном уровне».

Как уточнили ТАСС в аппарате высшего совета «Единой России», первый такой форум пройдет в Нальчике 1-3 июня при поддержке полпредства президента РФ.

Грызлов констатировал, что «сегодня реализация национальных проектов не вполне дотягивает до высокой планки, заданной в 2005 году». «И не только потому, что национальных проектов стало больше, — отметил он. — Их и должно было стать больше».

По словам политика, дело в том, что в реализацию нацпроектов «еще мало вовлечены общественные силы». «Сегодня доступной, понятной людям информации о нацпроектах явно недостаточно, хотя спрос на такую информацию очень высок», — полагает он. Общество не знает о возможностях участия в национальных проектах, хотя многие хотели бы принять участие в их реализации, добавил Грызлов.

В связи с этим он призвал «мобилизовать союзников, найти широкий круг союзников в достижении национальных целей». «Совместная работа по нацпроектам необходима, чтобы повысить доверие общества к власти. Люди должны видеть, как продвигается реализация национальных проектов, и получить новые возможности участия в прорывном развитии», — заключил председатель высшего совета «Единой России».

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6477061