Первые участники нового проекта в течение недели знакомились с деятельностью Государственной Думы, работой парламентских фракций, политических клубов «Единой России», работой «Парламентской газеты» и телевизионной программой «Парламентский час». Молодежь из Томска, Кемерово, Пскова и Москвы приехали не только учиться, но также представили свои тематические проекты.

Первыми «школьников» встретили руководители аппаратов фракций Государственной Думы, которые рассказали об особенностях внутрифракционной работы и ответили на вопросы. В частности, студентка четвертого курса Томского государственного университета Марина Николайчук устроила допрос с пристрастием относительно перспектив малого бизнеса в России. По ее словам, советы опытных политиков придали дополнительную уверенность в собственных возможностях.

Наиболее продолжительную беседу студенты провели с заместителем руководителя Аппарата Государственного Думы Юрием Шуваловым. Он не только выслушал проектные предложения участников «Школы российской политики», но и дал ряд практических рекомендаций. Например, Константин Штер, который активно занимается проблемами коррупции, познакомился с работой проекта партии «Единой России» «Гражданский контроль». Кроме того, он рассказал о своих наработках в части преодоления правового нигилизма, как одного из факторов проявления коррупции.  Студентка из Кемерово Мария Дятлова приняла участие в заседании Комитета по международным делам ГД ФС РФ, на котором Председатель комитета Константин Косачев, рассказал об итогах работы зимней сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы.

По мнению организаторов, «Школу российской политики» ждет большое будущее. Двери «Школы» официально открылись, и количество желающих поучаствовать в проекте увеличивается с каждым днем. Очевидно, что молодой потенциал в условиях нестабильной экономической ситуации особенно актуален и площадка «Школы» может стать одной из кузниц по формированию новых кадров.