19 сентября в ЦСКП прошла встреча с делегаций индийского штата Гуджарат.

В составе индийской делегации:

Ратиш Наир – Директор  Западного регионального отделения Индийской промышленной палаты; Вишал Бадхиа – Председатель Конфедерации промышленности Индии штата Гуджарат; Амит Курана – Президент и управляющий директор компании «Aditi silk Mills pvt. Ltd.». 

В начале беседы участники коснулись мировой политической повестки, процессов формирования многополярного мира, строящегося на принципах равенства, справедливости.

Была выделена особая роль в этих процессах Индии, чье председательство в «Группе двадцати» (G 20) показало консолидацию Глобального Юга, настойчиво добивающегося учета своих интересов в общих договоренностях. Подчеркнуто, что Глобальный Юг стремится укрепить свою роль в глобальном управлении, в том числе, и в сфере экономики.

Далее прошло заинтересованное обсуждение возможностей и перспектив российско-индийского сотрудничества по линии гражданского общества, в области культуры, в сфере содействия предпринимательству. Были определены подходы к дальнейшему взаимодействию, участники встречи условились в кратчайшие сроки приступить к подготовке дорожной карты дальнейшей совместной работы некоммерческих организаций Гуджарата с Центром социально-консервативной политики, другими российскими партнерами. Предполагается, что о запуске проекта по упомянутой совместной деятельности будет объявлено на полях международного саммита «Яркий Гуджарат», запланированного на январь 2024 года.